X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Рак может и не быть роковым заболеванием

Гарантированных способов избежать онкологических заболеваний не существует, но в то же время есть несложные правила, благодаря которым можно предупредить болезнь (либо начать лечение своевременно).

— Генетический тест может сообщить о предрасположенности. Но предрасположенность — это еще не болезнь, — говорит Ольга Андреева, председатель комитета по здравоохранению города Тюмени, кандидат медицинских наук. — А вот плохие привычки и нездоровый образ жизни могут и при отсутствии факторов риска привести к диагнозу. Eсли человек в группе риска и у него есть наследственная предрасположенность, то он должен максимально поддерживать здоровый образ жизни и обязательно посещать врача. Коварство онкологических заболеваний в том, что на ранней стадии они себя никак не проявляют и могут быть выявлены только при специальных обследованиях. Когда появляются жалобы, патологический процесс уже ярко выражен, лечение болезни более продолжительное и сложное.

По мнению Ольги Владимировны, простые и всем известные рекомендации — отсутствие вредных привычек, правильное питание, контроль веса тела, достаточная физическая активность, режим работы и сна — все это может снизить риски заболевания. Увеличивает риск длительное пребывание на солнце без защитных кремов, посещение солярия.

— При каких признаках надо беспокоиться?

— Eще раз подчеркну, что главное — это профилактика и своевременное обращение! Не нужно ждать проявлений симптомов. Сегодня есть все возможности выявить отклонения в состоянии здоровья. Для этого существуют скрининг и диспансеризация, — говорит Ольга Владимировна, — а также кабинеты раннего выявления заболеваний, которые открыты во всех городских поликлиниках. В этих кабинетах осмотр проводится «с головы до пят», если есть какие-то изменения, пациент направляется дальше для дообследования и уточнения диагноза. И обращаться надо к официальной медицине, а не народным средствам из интернета или знахарям. К тому же опасения, что во время диспансеризации можно «подхватить вирус» в поликлинике, беспочвенны, так как в городских поликлиниках потоки здоровых и больных разведены.

Все профилактические мероприятия в территориальных поликлиниках проводятся по полису обязательного медицинского страхования бесплатно.

— Несмотря на то, что диспансеризация и скрининг давно отработаны как процесс, — добавляет Eвгения Костюшина, заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники № 5, -не всегда горожане готовы пройти обследование. Информация доводится до людей всеми доступными средствами — это рассылка страховыми компаниями СМС, приглашения пациентов в поликлиники, напоминания через портал госуслуг, информирование через СМИ.

Причин, по которым тюменцев приходится неоднократно приглашать на диспансеризацию, несколько, считает Eвгения Игоревна: преувеличение фактора молодости — многим кажется, что обследование можно отложить; не всегда достаточная забота о своем здоровье — все это сокращает вклад в свое здоровое долголетие. Она считает, что своевременное выявление заболевания, а затем и лечение необходимы в любом возрасте. «Мы рождаемся, чтобы жить качественно!» — призывает Eвгения Костюшина.

Среди распространенных форм онкозаболеваний тюменцев доктора мне назвали основные: рак легкого, органов желудочно-кишечного тракта, кожи, молочной железы.

Так, в поликлинике № 5 при возникновении подозрения на онкологическое заболевание после проведенного обследования, рассказывает Eвгения Игоревна, пациенту выдается «красный талон». Это распечатанный на бумаге красного цвета талон к специалисту, который для врача является сигналом — этого пациента надо принять в день выдачи талона без предварительной записи. А для пациента он тоже сигнальный, но больше связано это с самодисциплиной -надо срочно пройти дополнительное обследование. Вот такой несложный и эффективный способ для ранней диагностики.

Каждый выявленный случай заболевания на ранней стадии — это сохраненная жизнь, считают врачи. Человек, получая своевременное лечение, снижает риск развития осложнений, облегчается и жизнь его родных. Условия для поддержания здоровья и ранней диагностики заболеваний у нас созданы, дело только за нами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта