X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Как отдыхает Снегурочка

Вы когда-нибудь задумывались, как могла бы выглядеть дача Снегурочки?

Не знаю, как вам, а мне она представляется только в зимнем пейзаже. Как-то сложно представить загорающую Снегурочку, или как она окучивает картошку. Артистка и ведущая Ольга Орлова много раз примеряла образ внучки Деда Мороза, и дача у нее кстати действительно есть. Правда, с тяпкой ее там не увидеть.

— Я не огородник. У моих родителей был классический огород, четыре сотки, который испортил, как мне казалось, все мое детство. Все тогда так жили, умели работать и совершенно не знали, как отдыхать. Родителям-то это все было в радость, а вот нам, детям, даже присесть некуда было, на каждом сантиметре земли что-то посажено, — говорит Ольга.

Но все-таки не стоит путать дачу и огород! К даче ее, наоборот, тянуло. Собственная дачная история началась, как ни странно, с покупки автомобиля. Eсли есть машина, значит, на ней нужно куда-то ездить! Вот такая простая логика. В то время Ольга получила в наследство от умершей подруги домик-развалюху в сорока километрах от города.

— Я сразу для себя решила, что это будет место только для отдыха и творчества. Все строения были уже непригодны, и я разрисовала там буквально все: и внутреннюю сторону забора, и старую баню, -с удовольствием вспоминает моя собеседница. — Из посадок у нас была только зелень — к шашлыку. Потом мы с мужем поняли, что ездить сорок километров как-то далековато ради пучка зелени и шашлыков и, взяв небольшой кредит, купили собственную дачу.

Новая дача была ближе к городу, а вот по внутреннему наполнению не лучше прежней.

— Там был странный набор строений образца «собачья будка». Как потом выяснилось, раньше участок принадлежал бывшему учителю труда, который все это понастроил с помощью подручных средств и фантазии. Этакий дом дядюшки Тыквы. А снегоуборочную лопату он сделал из ящика от стола, прикрутив к нему палку, — смеется Орлова.

Чтобы убрать с участка весь мусор, понадобились добрых пять лет, два КамАЗа и бригада рабочих. Теперь там красивая беседка с мебелью и электричеством. Рядом муж Ольги сделал большие качели для жены и маленькой дочки, хозяйственную постройку для хранения инструментов. Весь участок засеяли газоном, чтоб дочь могла свободно бегать, а себе позволили несколько пучков зелени и петуньи в горшках, в качестве украшения.

От старого хозяина на участке остались не только сувениры. Две шикарные яблони, две березы, ель и сосна не только служат украшением, но и создают прекрасную тень. Также есть несколько вишневых деревьев, малина и крыжовник. Правда, их уже можно назвать дикорастущими, так как ягоды с них могут поесть, проходя мимо, а вот собирать их никто не собирает. То же касается и яблок. Ольга уточнила, что с детства умеет варить и варенье, и компоты, просто у них никто не любит сладкое, да и хранить многочисленные банки негде. В планах на будущее у нее покупка частного дома. Eсли в нем будет подвал или кладовка, то, возможно, там появятся парочка банок собственного производства.

Эта дача тоже не избежала Ольгиного творчества. От старого хозяина остались симпатичные скамейки, которые она перекрасила в белый цвет. В технике «декупаж» обновила старую печь. Также на участке было много столиков с круглой столешницей, а опорой служили пеньки. Ольга и их украсила. Правда, со временем они развалились — видимо, отслужили свой срок. Но идея ей понравилась и тоже хранится в планах для следующего частного дома. Ну, а главным украшением были две скульптуры из веток — олень и олененок, которых вместе сделали Ольга и ее муж. Сейчас, пока дочка еще маленькая, их убрали.

— Это наше место для отдыха. Мы проводим время с любимыми людьми и занимаемся творчеством. Забавно, что наши соседи -классические огородники, у которых все по линейке. Мы с ними дружим и обмениваемся комплиментами. От души всем желаю найти способ единения с природой по душе, — советует Ольга Орлова.

***
фото: Ольга Орлова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта