X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Песни нашего урожая

Татьяна Шевелева — музыкант, дирижер, преподаватель и… садовод-любитель! На придомовой территории, прямо под своим окном в небольшом палисаднике, Татьяна выращивает дельфиниум, шафран, ромашки, лютики, хризантемы и много других бордюрных цветов.

А 20 лет назад Татьяна вместе со своим мужем привезли и посадили маленькую березку, которая теперь достает аж до пятого этажа. «Смотрю из окна на свои владения и вижу — тут надо подправить, сюда торф засыпать. Соседи помогают: у кого-то прошу шину притащить, кого-то краску привезти», — говорит Татьяна.

До посадки растений у дома был пустырь, который «озеленила» Татьяна. Теперь у дома растет рябина, сирень, жимолость и ива.

До увлечения посадкой цветов у Татьяны был большой дачный участок. В свободное от дачного труда время она собирала близких родственников, друзей и… играла на пианино! Инструмент заботливо привез супруг. С этого момента начались вечерние дачные концерты. «Моя племянница пела, а я аккомпанировала. Потом менялись. Пели вместе, играли вместе», — говорит Татьяна. Дачные концерты заканчивались, а исполнение песен — нет.

Во время работы в саду Татьяна любит петь. У нее есть граммофон, пластинки. С их помощью легче погрузиться в атмосферу советской эстрадной классики. Татьяна поет песни Пахмутовой, Дунаевского.

Для хорошего роста урожая, поделилась Татьяна, можно разговаривать с цветами. Нужно выбрать правильную интонацию и даже правильно дышать. «Я иногда прижмусь к дереву и чувствую — есть там какая-то жизнь: корни, земля. Это такое единение с природой. Очень успокаивает. Не зря говорят, что прогулки в лесу стресс снимают». Кто-то в прямом смысле разговаривает с цветами. Eсть люди, которые включают определенную музыку коровам, например. Считают, что так они доиться лучше будут и молоко вкуснее.

Песни о природе были популярны во все времена, считает Татьяна. Написано огромное количество хоровых, оркестровых, вокальных сочинений. Произведения о природе отличаются от других метафоричной, сочной лексикой. А музыка о природе — это бесконечное море мелодий, ритмов, тембров. Природа в музыке — вечная тема. «У природы нет плохой погоды. Это точно! Каждая погода -благодать! Очень верные слова. Природа — основной источник вдохновения, особенно для музыкантов», — считает Татьяна.

— Посмотрите, какой у меня вид из окна. Собраны просто все цвета осени, среди этой красоты выделяется золотой купол храма, переливающийся на солнце. Скоро «покраснеет» рябина и будет загляденье! Глядя на такую «одежду» природы, невозможно не спеть, -говорит Татьяна.

***
фото: Дачный концерт.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта