X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дачная ярмарка, или Потерпи до 31 июня

В моем бесконечно любимом СНТ «Рододендрон» (название изменено, потому что все знают меня и моих родственников до седьмого колена) — нововведение: дачная ярмарка.

Я уже как-то рассказывала, что с появлением в нашем обществе чата мы узнали о соседях и их талантах много нового. В один из дней после порции рекламных сообщений, которые все, честно говоря, пролистывают, председателю пришла гениальная идея. «На картинках ничего не понятно, давайте организуем ярмарку, там все всё вживую увидят и купят». И чат вдруг ожил. Идею поддержали, тут же начались вопросы, можно ли привезти родственников, детей и гостей из Удмуртии (!). Началась подготовка.

Лично я планировала сходить полюбоваться, может, что-нибудь прикупить и поехать домой, но у судьбы, а если точнее, нашего председателя, оказались другие планы. Дело в том, что когда-то давно я работала организатором в свадебном агентстве, и предводитель дачников решила, что если я могу организовать свадьбу, то справлюсь с чем угодно, начиная с маленькой дачной ярмарки и заканчивая отправкой непроданных на ней товаров на Юпитер. Нашему председателю очень трудно отказать. Она строит диалог так, что ты незаметно понимаешь, что делаешь то, что ей нужно. Но я собралась с силами и, сославшись на неимоверную занятость, консультировала только по телефону.

Eстественно, поставить столы и написать объявление председатель и сам может легко. А вот честь отбирать участников и выслушивать их требования досталась мне. Хорошо, что люди сами вызвались все принести и разложить, просили только предоставить место. И только самым пожилым потребовалось сопровождение, чтобы донести товары. Это значит, нужны мужчины-помощники. Пишу в чат, отклик как от зова в колодец -только собственное эхо на уши давит. Подключила председателя, она обзвонила самых преданных последователей, но и те удивительным образом оказались заняты.

Тут, наверное, стоит пояснить, что дело не в повальном отсутствии совести у мужиков, просто помощь требовалась Авдотье Семеновне и Валентине Рудольфовне — женщинам, о характере которых ходили легенды.

Где-то на осмыслении термина «трудный характер» мы с председателем вдруг посмотрели друг на друга и поняли, что наши мысли сошлись. «Славик!» Это еще одна местная легенда. Сорванцом он был еще с пеленок, а как подрос, превратился в катастрофу дачного масштаба. Пакостил всем без разбора, а потом еще и компанию друзей подтянул. Но если человек додумался до изобретения катапульты, чтобы поиздеваться над соседкой, то договориться с ним тоже можно.

И тут последовали самые уморительные торги в моей жизни. В правом углу ринга председатель, которая в девяностые возила джинсы через границу. В левом углу самоуверенный Славик. В начале он просил квоту на посещение карьера — с друзьями и без последующих звонков матери и в полицию, а также разрешение не присутствовать на субботнике. В итоге сторговались на том, что карьер в их полном распоряжении один день в году — 31 июня, а на субботнике он может только помогать скидывать мешки в машину (собственно, он именно этим всегда и занимался). Счастливый Славик пошел помогать организовывать ярмарку, так и не поняв, где конкретно его обдурили.

А ярмарка у нас получилась славная. Продавали домашних кур, яйца, молоко от единственной на весь кооператив козы Глашки, которая, кстати, присутствовала лично (тетя Алла настаивала, что товар нужно показывать лицом).

Понимая, что овощей и яблок у всех достаточно, многие продавали закрутки по фирменному рецепту, не забыв организовать дегустацию. Игрушки, вязаные вещи, расписные лейки — было все. Даже дети подключились, продавали фенечки и облепиховый чай. Открою вам тайну, дело тут было вовсе не в продаже, а в возможности всем встретиться, похвастаться, пообщаться. Наша ярмарка закончилась песнями под баян и гитару и веселыми историями из жизни. Я же уже говорила, что бесконечно люблю наше СНТ «Рододендрон»?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта