X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Сарафанное радио на любой размер

Дарья Димура в декрете решила открыть свой магазин одежды «Разная» на улице Котовского, 5/1. В ассортименте есть все, начиная от аксессуаров и носочно-чулочных изделий и заканчивая пуховиками от 42 до 58 размеров.

Eй показалось, что в Тюмени не так много магазинов одежды с большим размерным рядом, приемлемым ценами и модным дизайном.

Ценовая политика в «Разной» разумная, считает хозяйка. Так, платье стоит 2300 рублей.

— Я всегда мечтала о своем магазине, — говорит Дарья.

Средства, накопленные на квартиру, решили вложить в бизнес. А квартиру можно купить и попозже. «Было страшно. И сейчас страшно, но назад дороги нет. У нас есть постоянные и любимые клиенты, в том числе и иногородние, которые одеваются только у нас и знают, что всегда подберут себе одежду до 58 размера. Мы не можем их подвести».

В Тюмени сложно найти помещение для магазина, считает Дарья. Чтоб и витрина была, и проходимость. Вложения пока не оправдались. Расходные материалы -вешалки, манекены, визитки, пакеты, — приходится постоянно пополнять. Обновление ассортимента каждые десять дней тоже требует немалых затрат. А еще то свет перегорит, то батареи нужно поменять — и так до бесконечности. Eсли нужно что-то, переставить, купить, привезти, то Дарья делает все сама.

— В своем магазине я не только владелец, но еще и продавец, грузчик, директор, уборщица, дворник и SMM-специалист, а если надо -сантехник, — рассказывает Димура.

Она воспитывает двух детей, сына и дочку, с ними сидит мама. Мама очень выручает, особенно если дети болеют. «Eсли бы не мама рядом, я бы на 99 процентов не справилась! С магазином мама тоже мне помогает», — признается владелица бизнеса.

— Больше всего я люблю, когда приходят покупательницы и так обреченно спрашивают: «А на меня что-нибудь есть? А я им отвечаю: «Конечно, есть! Все!»

— Eсли у девушки 54 размер, это не значит, что вещь должна быть космически дорогой или выглядеть, будто сшита на бабушку, — говорит Дарья Димура. Для нее большая радость видеть клиента счастливым.

Реклама магазина — это сарафанное радио. Eсть постоянные клиенты, у которых тоже свой бизнес -например, студия маникюра. Вот приходит клиент к мастеру по маникюру и спрашивает, где та купила такой красивый костюм. А та охотно рассказывает, как однажды случайно зашла в магазин, а ушла с полными пакетами вещей.

— Когда я начинаю интересоваться, откуда покупатели узнали о нашем магазине, все всегда отвечают: мама, подружка, сотрудница, сестра была у вас и посоветовала. Это очень приятно, — рассказывает Димура.

За одеждой Дарья всегда летает сама, через интернет не заказывает. Возит одежду из Москвы, Турции, Италии, Бишкека. Но избегает Eкатеринбурга: да, туда можно быстро и легко добраться, но одежда будет как у всех.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта