X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Способ поговорить о сокровенном

В августе группе «Just Suzie» исполнилось пять лет. До того, как собрать собственную группу, Сюзанна выступала с кавер-версиями других исполнителей, но душа тянулась играть свое.

В 2017 году она начала расспрашивать у знакомых музыкантов, кто хочет принять участие в ее проекте, и получила разную реакцию.

— Музыканты, которые играют каверы и создают музыку, сами хоть и соприкасаются, но во многом отличаются, — рассказывает Сюзанна Иванова. — Многие, к кому я обращалась, были уверены, что в нашем городе авторская музыка не имеет коммерческой перспективы. Все понимают, что песни нужно сначала написать, потом заработать себе имя. Это долгий процесс, и не все к нему готовы, но это совершенно нормальная человеческая притирка.

Группа собралась в феврале 2017 года и первый концерт дала уже в июне. В первом составе, помимо вокала, были балалайка-контрабас, ирландская флейта и гитара. Группа выделялась этническим звучанием. На первом выступлении было всего три собственные песни, остальные — каверы. Сейчас «Just Suzie» полностью отказались от чужого творчества, да и состав группы уже изменился.

— В 2019 году я пришла к инди-поп-звучанию, — поясняет Сюзанна. — Это не целенаправленное решение измениться, просто и я, и группа меняемся. Люди уходили по разным причинам, многие отказывались от музыки в пользу работы, некоторые просто поняли, что это не их музыкальный стиль. Со всеми у нас прекрасные отношения, мы общаемся.

В нынешнем составе группы Сюзанна Иванова все еще отвечает за вокал, Роман Маликов за аранжировку, Дмитрий Чепилов за бас-гитару, Адея Латыпова — клавиши, Петр Стародубов — саксофон. Последнее приобретение группы -Мадина Саткаева, которая теперь отвечает за менеджмент.

— Все мы совмещаем музыку с основной работой. В Тюмени почти нет музыкантов, которые зарабатывают только творчеством. И если честно, я к этому и не стремлюсь. За счет того, что есть основная работа, музыка остается отдушиной, а не рутиной. Спустя пять лет мы пришли к тому, что группа обеспечивает сама себя: костюмы, оборудование, поездки. Недавно на «Максим фест» потеряли педаль от инструмента, — смеется Сюзанна, — сейчас зарабатываем на новую. Коммерческие выступления для нас редкость. На свадьбах выступали всего три раза. Нас приглашают в тех случаях, когда действительно любят наши песни, а выступать с каверами на таких мероприятиях мы отказываемся. Вы же не попросите, например, Александра Васильева из группы «Сплин» выступить с песнями Григория Лепса. Вы пригласите их ради собственных песен. Мы стремимся к тому же.

Сюзанна признается, что писать собственную музыку непросто, но оно того стоит. В репертуаре группы есть песни очень личные. Eсть легкие, навеянные образами или настроением. Однажды Сюзанна с подругой решила провести эксперимент, когда они обе писали по одной песне в день, а вечером показывали друг другу. В таком экстремальном режиме написано семь треков, три из которых сейчас в репертуаре. А вот выстраданных произведений нет, Сюзанна считает, что если песня не идет, то ее нужно отложить и сохранить до лучших времен.

— Процесс обычно происходит так: я пишу слова, гармонию и примерно представляю, как песня должна звучать. Все это идет на аранжировку. Потом каждый музыкант пишет свою партию. Да, я владею программами для аранжировки, но придерживаюсь мнения, что все должны заниматься своим делом, только тогда музыка получается действительно качественной. По этой причине у нас и появился менеджер. Долгое время я сама выступала и солисткой, и писала посты в социальные сети, и договаривалась с площадками. Лучше каждому играть свою роль, — считает Сюзанна.

За пять лет группа собрала в своем репертуаре двадцать песен. Концерт в честь пятилетия длился 70 минут, там прозвучали 18 из них. Фанатов у группы все еще немного, но есть люди, которые ходят на все их выступления, а иногда подходят за автографами, отчего Сюзанна очень смущается. Она отмечает, что публика для нее — отдельный источник вдохновения. Например, недавно в своих социальных сетях группа проводила опрос. Одним из вопросов было: «Eсли бы группа была животным, то каким?» К ее удивлению, среди кошечек и птичек затесалась… лошадь. Это открытие очень вдохновило, ведь согласитесь, действительно красивое животное. Eще одно интересное наблюдение: мониторинг активности социальных сетей показал, что основная аудитория «Just Suzie» — мужчины 35-45 лет, а на концерты в основном ходят девушки.

— Я фанат живых выступлений, но все-таки хочется, чтобы наши песни продвигались и в интернете. Да, есть те, кто просыпается знаменитым, но я все-таки верю, что для этого нужно много работать. Мы пока только готовимся к тому, чтобы вкладывать силы и средства в онлайн-продвижение. В следующем году выйдет наш альбом, и мы хотим, чтобы о нем знали не только в Тюмени, — поделилась Сюзанна Иванова.

Кроме того, «Just Suzie» блистает и на театральной сцене: одно из направлений деятельности Сюзанны — режиссура. В мае 2019 года состоялась премьера визуально-пластической саунд-драмы «Фрида: спектр независимости», где группа занималась музыкальной составляющей. Такие эксперименты они только приветствуют и всегда с энтузиазмом бросаются в творческие приключения.

— Всем, кто хочет заниматься авторской музыкой, я хочу посоветовать быть искренними с собой и аудиторией. Музыка — это способ поговорить о сокровенном и быть услышанным. Не бойтесь быть другими, быть новыми, — напутствует создатель группы.

***
фото: Выступление группы «Just Suzie» на фестивале «Третье место».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта