X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Одной ногой в полете, другой всегда на земле

В воскресенье в Затюменском парке наворачивала круги большая группа сограждан с лыжными палками и без.

Глядя на счастливые лица участников Всероссийского дня ходьбы, начинаешь верить, что спорт вырабатывает гормоны-нейромедиаторы, улучшающие настроение. Воскресные «ходоки» своим настроением заряжали даже замерзающую в сторонке меня.

Кто точно не мерз, так это Сергей Сидоров — руководитель клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл». На старте забега в пять километров он выделялся тем, что был в шортах и футболке. На дворе восемь градусов. На финиш он придет весь в поту.

«Дистанция привычная — я бегаю по пять километров, а тут пройти пять километров, — говорит Сергей Сидоров. — Я хоть и не скандинавец, но спортсмен с детства. Мастер спорта по греко-римской борьбе, а по образованию экономист. Eсли раньше спорт был хобби, то сейчас, на пенсии, это необходимость».

АННА АНГЕЛ

Начальник отдела организации физкультурно-оздоровительной работы городского департамента по спорту и молодежной политике Александр Шатохин рассказывает мне, что в 2021 году больше трех тысяч тюменцев систематически занимались скандинавской ходьбой — самостоятельно или под руководством инструктора. Вероятно, занимаются и сейчас, просто в статистику этого года еще не попали. «И эта статистика будет иметь положительную динамику», — уверен Александр Шатохин.

Кажется, что ходьба — дело непыльное. Однако в спортивной ходьбе есть свои правила и нюансы. Посвятил меня в них директор спортивной школы № 2 Павел Вавилов.

— Движение скандинавской ходьбы начиналось в парках, развивается в Тюмени минимум с 2008 года. А с прошлого года скандинавская ходьба вошла в список официальных видов спорта. В этом году даже проводился чемпионат России! -объясняет Павел Валерьевич. — Но в регионах этот вид спорта пока еще не развился должным образом. У нас пока даже судей нет по северной ходьбе. Сегодня судил я — главный судья, первая категория по лыжным гонкам. В первую очередь следил за техникой. В северной (так ее называть правильнее) ходьбе не должно быть момента полета: если вы посмотрите на бегуна и ходока, то увидите — бегун отталкивается от земли, у него две ноги не касаются земли — это фаза полета. У ходока одна нога — ведущая или отталкивающая — должна быть на земле, а иначе дисквалификация.

Участвовать в награждении победителей и призеров пригласили олимпийскую чемпионку по биатлону Луизу Носкову. Когда-то в детском спортивном лагере я долго-долго стояла в очереди из таких же детей, как и я, чтобы получить ее автограф; он до сих пор хранится где-то дома. Мне хочется сказать Луизе Николаевне об этом, но я уже не маленькая девочка-спортсменка, а корреспондент газеты. И я понимаю, что награды и внимание во Всероссийский день ходьбы положены только тому, кто свою дистанцию прошел.

***
фото: Первый забег;Луиза Носкова, Борис Воронцов, Александр Шатохин, Павел Вавилов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта