• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

«Рубин» удачно проводит домашнюю серию

Хоккейный клуб «Рубин» начал домашнюю серию матчей в чемпионате ВХЛ. Пока не потеряно ни одного очка.

Первым в гости к «Рубину» приехал «Химик» из Воскресенска. Эта команда перед игровым днем была одним из лидеров таблицы, поэтому «рубиновцы» настраивались серьезно, а воскресенцы желали увезти из Тюмени два очка. Команды сразу начали создавать хорошие моменты у чужих ворот.

Первыми шайбу забросили хозяева площадки. Отличился капитан «Рубина» Александр Осипов, отправив шайбу в ворота голкипера гостей Захара Виноградова. Уже на четвертой минуте тюменцы вышли вперед — 1:0.

«Химик» к концу периода смог отыграться, но на перерыв тюменцы ушли с преимуществом в одну шайбу. Прекрасно сработал прессинг от Никиты Попугаева и Дениса Давыдова: Давыдов дал пас Никите, который хладнокровно переиграл воскресенского вратаря. 2:1 — более чем приятный счет для нас в острой игре.

В начале второго периода «рубиновые» развили успех. Шайба оказалась у нападающего Германа Нестерова, тот оказался точным. Помочь своей команде Виноградов, оставшийся в этом моменте без клюшки, уже не смог.

А потом наши упустили нападающего гостей. Судьи увидели нарушение правил и назначили буллит. Переиграть вратаря Eгора Назарова игрок «Химика» не смог.

Получил удаление до конца матча нападающий «Рубина» Николай Владимиров. Впрочем, воспользоваться моментом соперники не смогли -они и сами нарушили правила. Все же одну шайбу отыграть сумели -в третьем периоде отличился нападающий Матвей Заседа. Итоговый счет — 3:2 в пользу «рубиновых».

Следующей в Тюмень приехала команда «Рязань-ВДВ». Матч снова закончился нашей победой. Открыли счет рязанцы — нападающий Eгор Кузьменко добил шайбу в ворота вратаря Eгора Громовика. Команды целый период вообще не могли поразить ворота соперника.

Тюменцы смогли отыграться, когда нападающий Роман Чемерикин в сутолоке протолкнул шайбу под вратарем. Равный счет держался недолго — «Рязань-ВДВ» снова вышла вперед после броска нападающего Сергея Большакова. А дальше тюменцы забили гол, который судьи засчитали только после просмотра повтора. На перерыв команды ушли со счетом 2:2.

В начале третьего периода тюменцы наконец вышли вперед. Нападающий «Рубина» Алексей Дробин перехватил шайбу на своей синей линии и умчался в атаку. Eго догнали, но он не растерялся: чуть придержал шайбу, развернулся и отдал ее Владиславу Кулиеву. Тот был точен — 3:2. На 53-й минуте отличился защитник Кирилл Кремзер — его кистевой бросок застал врасплох вратаря, хотя и без рикошета не обошлось. Тюменцы получили фору в две шайбы и спокойно довели матч до победы. Итоговый счет — 4:3 в пользу «Рубина».

Третья по счету домашняя игра в этой серии (с «Тамбовом») получилась самой бедной на голы. Команды играли до ошибки — и ее единственную допустили хоккеисты «Тамбова»: просмотрели рывок Никиты Попугаева. Он забросил шайбу в верхний угол. Шла 47-я минута матча… Больше ошибок никто не совершил, игра закончилась со счетом 1:0 в пользу «Рубина». Вратарь Алексей Щетилин записал себе первый «сухарь» в сезоне.