X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Любой опыт важен

— У меня нет такого уж сильного стремления выиграть, — огорошивает меня скалолазка Юлия Каплина. -Моя задача — показать все, на что я способна.

Скалолазание стало олимпийским видом в 2016 году, и в 2021 году в Токио впервые было представлено в программе игр. Соревнования проводились в дисциплине «многоборье», а наша Юлия Каплина, чемпионка Всемирных игр, обладательница Кубка мира, побеждала в дисциплине «скорость», но тем не менее мы рассчитывали, что в многоборье она не останется без медали.

В итоге — 17 место.

Юлия говорит, подвели нервы и внешние обстоятельства.

— Во-первых, это была первая в истории Олимпиада для скалолазания. Ни спортсмены, ни тренеры, ни федерация не знали, что будет. Во-вторых, ковидные ограничения. Можно было тренироваться две недели, но я смогла прилететь только за два дня до старта, — объясняет спортсменка.

Не получилось и потренироваться на соревновательном скалодроме, только на тренировочном. Вдобавок убрали раунд опробования. С 2011 года, как Юлия начала соревноваться, это впервые. Этот раунд дает возможность перед выступлением попробовать пройти трассу. В делегацию смогло войти ограниченное количество человек, и тренеру Сергею Сергееву пришлось остаться дома.

— Конечно, мы с тренером общались по телефону, но было сложно, — говорит Каплина.

Несмотря ни на что, Юлия смогла собраться и достойно пройти трассу, но вот этот злосчастный последний шаг… Все видели эмоции Юлии. Следующую ночь она не спала. Со скалолазкой Викторией Мешковой пошли в японское кафе, а потом разговаривали с ребятами из сборной, они тоже не прошли в финал. На следующий день поехали командой смотреть финал по скалолазанию мужчин. Присутствовали и на награждении.

После завершения соревнований Юля гуляла по Олимпийской деревне, украсила ногти олимпийскими мишками, купила редкие сувенирные футболки с родным видом спорта. Привезла их друзьям и тренеру.

Сразу по возвращении домой Каплина начала готовиться к чемпионату мира, состоявшемуся через месяц. «Постепенно я начинала приходить в себя, переосмысливать все, думать, анализировать. Я до сих пор нахожусь в некоем осмыслении. Сейчас уже понимаю, что Олимпиада — это опыт, доступный лишь сотням спортсменов (ну, может, тысячам) со всего мира. Этот опыт со мной на всю жизнь. Теперь я смотрю на это по-другому. Но все равно еще немножко обидно».

3 сентября Юлия вышла замуж за скалолаза Владислава Деулина. С головой в семейную жизнь она пока погружаться не хочет, ведь до следующей Олимпиады всего два года. Ждет поездки в Париж.

***
фото: Юлия Каплина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта