X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Последние штрихи озеленения

5 октября в парке Пограничников прошел заключительный этап озеленения по всероссийской программе благоустройства «Пять шагов для городов».

Ветераны-пограничники высадили 26 декоративных яблонь Недзвецкого, известных своим красивым цветением.

«Каждое прикосновение к парку для нас большая радость, — говорит Нуртдин Ибрагимов, руководитель общественной организации ветеранов-пограничников Тюменской области. — Самое главное, чтобы все прижилось — будем наблюдать». Нуртдин Нурылхакович пришел в парк не один — вместе с внуками Закиром и Вильданом они высадили две яблони.

— В области много территорий, подлежащих благоустройству. Только по национальному проекту «Жилье и городская среда» благоустраиваются шесть общественных пространств — пять в Тюмени и одна в Ишиме. Финальным аккордом всегда сажают деревья, и горожане всегда охотно принимают участие, — говорит Семен Тегенцев, директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства.

АННА АНГЕЛ

Руслан и Костя говорят, что проходили мимо.

— Мы гуляли, а нам предложили взять лопаты и помочь посадить дерево, — рассказывает Костя и в доказательство демонстрирует лопату. — Как парк открыли, так мы отсюда почти не уходим. Нравится все. Я паркур люблю и на спортивной площадке постоянно трюки делаю. Но и на детской тоже гуляю — сложно выбрать одно место.

— Вернулся домой после двух рабочих суток, переоделся и сразу сюда. Устал немного, но тянет сюда, понимаете? Тянет что-то делать для этого места, — говорит мне Виктор Бирвицкий, поливая яблони (Виктор служил с 1976 по 1978 год в Находке). — Было, конечно, хорошо и раньше, но после нынешней реконструкции — небо и земля. Мы ведь всю военную технику сами шкурили и красили.

АННА АНГЕЛ

— «Пять шагов для городов» -это благоустройство и любые инициативы граждан, которые касаются комфортной городской среды и объектов любой сферы, в том числе и креативной, — объясняет Владимир Кильтау, директор департамента городского хозяйства Тюмени. -Более трехсот заявок поступило от граждан, но мы выбрали посадки деревьев. Наша задача — сделать город зеленым и комфортным.

***
фото: Нуртдин Ибрагимов;Владимир Кильтау;Руслан и Костя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта