X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

В сложные времена лучше держаться ДРУГ друга

29 сентября в ЦУМе вручали билеты шести новым членам областной торгово-промышленной палаты.

Каждый из них рассказал о производимой продукции или услугах (образовательных, медицинских, юридических, туристических). А после всех участников деловой встречи пригласили осмотреть музей торговли и предпринимательства (он открылся в ЦУМе 1 октября).

Президент союза ТПП Ольга Eзикеева подчеркивает важность единства в предпринимательских рядах. «В сложные времена действовать надо сообща», — поясняет она.

— Мы разделили на блоки деятельность палаты, выделили главное — развитие промышленности, туризм, сертификация и экспертное мнение, — перечисляет Ольга Леонидовна. — Региональным торгово-промышленным палатам предоставлено право свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы в рамках внутрироссийских договоров и контрактов. Запускаем работу коммерческого арбитража. И конечно, внешнеэкономическая деятельность. Любая экспортоориентированная компания более устойчива, но и развитие импорта тоже важно. Ввоз любого импорта, особенно ввоз запчастей, оборудования — мы готовы в этом помогать тюменским предпринимателям. Сейчас ТПП -это еще и консолидированный консультационный орган, продолжает Eзикеева. В таких ситуациях, как сейчас, паника возникает от незнания. Надо иногда просто поговорить или выслушать предпринимателя, чтобы вовремя реагировать на то или иное важное событие, ведь люди иногда боятся того, что еще не случилось. Но надо понимать, носит ли проблема системный характер, уметь слышать и слушать людей, чтобы своевременно взаимодействовать с законодательными органами и органами власти.

Отвечая на вопрос о перспективах Тюменской области в развитии международных связей, Ольга Леонидовна сообщила о плодотворных внешнеэкономических контактах с Eгиптом и Монголией (откуда тюменская делегация предпринимателей недавно вернулась с контрактами). Узбекистан наращивает сотрудничество, Казахстан и Армения тоже наши партнеры.

— Мы сейчас смотрим на Иран, -говорит Eзикеева. — Эта страна никогда не была нашим стратегическим партнером. Получится или нет, будем пробовать. И конечно, нам большую помощь оказывает российская ТПП, ее президенту Сергею Катырину большая благодарность. Потому что у них колоссальный опыт в области внешнеэкономической деятельности, они подставляют плечо нам и всему нашему бизнес-сообществу.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта