X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пришла Алябьевская осень

В четверг в филармонии состоялась пресс-конференция, посвященную открытию фестиваля «Алябьевская осень».

— Фестиваль для нас, — сказал директор филармонии Александр Березин, — это мост в те времена, когда филармонию возглавлял Леонид Згерский.

Первый фестиваль состоялся в 1987 году, в год 200-летия Александра Алябьева, поэтому и назван Алябьевским. О программе фестиваля и выдающихся артистах рассказал дирижер симфонического оркестра Юрий Медяник.

Вчера вечером публика уже рукоплескала красноярскому ансамблю танца Сибири имени Годен-ко — это один из лучших коллективов народно-сценического танца в стране. В программе фестиваля также концерт «русского Паганини» Максима Федотова совместно с Тюменским филармоническим оркестром и концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрия Башмета. Выступят солисты Большого театра — Валерий Макаров (тенор) и Элеонора Горшкова (сопрано). «Это наш совместный проект с фондом Eлены Образцовой», — пояснил Александр Березин.

Как рассказал Александр Березин, фестивалю нужно расширять границы, и не только географические. «В советское время многие выдающиеся артисты охотно вы -ступали в музыкальных школах. Это направление может быть интересным и для нас», — сказал директор филармонии.

***
фото: Юрий Медяник и Александр Березин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта