X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

На бывшей первой Монастырской

Дом под номер 8 на улице Димитрова (на снимке) может развалиться. Eго признали зоной вероятной чрезвычайной ситуации.

Соответствующее постановление подписал глава города Руслан Ку-харук, поручив управе Калининского округа ограничить доступ, огородив дом забором, а департаменту безопасности жизнедеятельности — проследить, чтобы никто сюда не залез.

Вчера мы убедились, что забор действительно стоит, а с охраной территории неплохо справляются местные собаки.

— Департамент безопасности жизнедеятельности заключает договор с ЧОП на охрану аварийных зданий, там установлены камеры, — сообщает сотрудник единой дежурно-диспетчерской службы Тюмени. Это подтвердил и председатель комитета организации планирования и проведения мероприятий ГО и ЧС городского департамента безопасности жизнедеятельности Алексей Конышев.

Дом снесут, его еще в 2016 году назначили к расселению, а позже включили в областную программу по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных до 2017 года аварийными в процессе эксплуатации. По плану он мог простоять еще, но не случилось.

…Давно закрыт забором и соседний дом под номером 6. Но ситуация у него другая: он признан объектом культурного наследия и ждет реконструкции. Сто лет назад это был двухэтажный рубленый дом на кирпичном цоколе, украшенный наличниками с глухой резьбой. В 2016 году после включения в список выявленных объектов культурного наследия он пережил пожар — и с тех пор стоит без крыши и окон. Включен в прогнозный план приватизации муниципального имущества и на первом же электронном аукционе продан за 4,4 миллиона рублей.

В ноябре 2018 года комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия выдал новому собственнику (ООО «Дизайн-2000») задание восстановить дом. В ходе подготовки проекта реставрации подсчитали раны, нанесенные временем и пожаром: трещины в фундаменте, полусгнившие перекрытия, обветшалые стены.

— Реставрация идет. Мы разобрали сруб. Некоторые бревна сгнили, их придется заменить. Осталось разобрать кирпичную кладку. Отсортировать кирпичи, а после по-новому выложить их. Остальные работы уже будем делать весной, -говорит Eвгений Давыдов, главный инженер компании «Дизайн-2000».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта