X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Тома большого дела

Реставрационный проект памятника архитектуры (объекта культурного наследия регионального значения) на улице Первомайской, 32 — известного как дом Замятина, — занимает два десятка многостраничных томов. Проект готовили в научно-производственном объединении «Сибспецстройреставрация».

Когда я прошу прораба участка Василия Гребенщикова перечислить мне все декоративные элементы фасада, он говорит, что для этого ему нужно перелистать два тома рабочей документации. Фасадные работы уже остановлены — погода не позволяет. Штукатурные смеси наносят при температуре выше восьми градусов. Поэтому к очистке старого кирпича и отделке вернутся в апреле.

Гребенщиков говорит, что в ноябре планируют ставить оконные рамы. Деревянные, конечно, не пластиковые. А также до зимы закончить фальцевую кровлю — приступят к работам на следующей неделе. Нужно быстрее закрыть весь контур здания крышей, ну, не совсем весь, без пристроя.

На том месте, где в мае обвалилась стена, работают каменщики. Они воссоздают периметр здания примерно 2,8 метра высотой. Новым тюменским кирпичом укладывают внутреннюю часть стены, а снаружи облицовывают старым, оставшимся от разрушенной части. То, как расположены кирпичи, называют готической кладкой.

Правда, каменщик Сергей сетует, что со старым кирпичом работать сложно, он весь разнокалиберный. А еще он покрыт известковым налетом, но в апреле его почистят пескоструем и нанесут гидрофобный слой.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта