X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Ваша остановка переехала

Национальный, проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в Тюмени уже пять лет. За это время отремонтировано 155 дорог общей протяженностью около 130 километров. В этом году добавились еще девять улиц длиной более восьми километров.

Участок Старорощинского шоссе (от объездной до улицы Полякова) связывает четыре населенных пункта, а также город и аэропорт. Граждане начали жаловаться, что асфальт на участке стал проседать. Ремонта просил почти километр дороги.

АННА АНГЕЛ

— Обращения горожан мы сначала рассматриваем самостоятельно, — говорит член городской общественной палаты Алексей Кучеров. — Хотим убедиться, что проблема действительно затрагивает многих и что мы действительно уполномочены помочь. Нас часто просят помочь с дорогами в СНТ, но дороги дачных сообществ не являются муниципальной собственностью, город тут бессилен. Затем мы обращаемся к отраслевым городским департаментам. Хочу отметить, что навстречу идут всегда, и с каждым годом согласование занимает все меньше времени.

АННА АНГЕЛ

Например, в этом году в общественную палату поступило восемь обращений, связанных с дорогами. Четыре уже стоят в плане по ремонту. Члены общественной палаты вместе со специалистами городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта обследовали Старорощинское шоссе — и решили включить участок в нацпроект.

АННА АНГЕЛ

И вот уже виден результат. «Я думаю, что горожане могут быть довольны», — резюмирует Кучеров.

Ремонт начался в апреле. Фрезой сняли старый асфальт, устранили деформацию и укрепили обочины, оформили как надо остановочные карманы, уложили свежее дорожное покрытие, выставили необходимые дорожные знаки и нанесли разметку.

— Этот объект можно считать завершающим в строительном сезоне. Мы уже начали планировать следующий, — пояснил консультант комитета текущего содержания улично-дорожной сети городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Павел Тихомиров. — Заключен один муниципальный контракт. К основному этапу планирования мы приступим, когда будет окончательно сформирован бюджет на следующий год.

Новым асфальтом может похвастаться и улица Луначарского на 1,2-километровом участке от улицы Толстого до улицы Коммунистической. В прошлом году сетевые организации прямо посреди дороги меняли трубы, осталась большая колея. Понимая, что участок крайне востребован и его полное перекрытие создаст огромные пробки от ТИУ до набережной, дорожники ремонтировали его по полосам. За время ремонта ни одной жалобы на неудобства не поступило. Зато шквал недовольств вызвал перенос остановки «Строительный институт ТИУ» (напротив Никольской площади на повороте), хотя и сдвинулась она всего на сто метров.

— Когда мы приехали с проверкой, то увидели, как люди один за другим перебегали дорогу, создавая аварийную ситуацию, — сообщает Алексей Кучеров. — Остановка прямо на повороте, неудобно, совсем не видно, какой автобус едет. Я считаю, что принятое решение было правильным.

— Во время ремонта принято решение о ее переносе на сто метров по направлению движения в сторону улицы Казанской. Новое место обустроено согласно всем нормативным требованиям с учетом количества автобусов, которое одновременно может зайти на посадку и высадку пассажиров, — говорит Павел Тихомиров.

Саму остановку совсем скоро обновят. Павильон с wi-fi, подсветкой и расписанием на интерактивных панелях появится до конца года.

***
фото: Улица Луначарского;Новая остановка;Алексей Кучеров и Павел Тихомиров;Участок от объездной до улицы Полякова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта