X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Никольский сквер прирастает черемухой

В четверг, 6 октября, в Никольском сквере посадили тринадцать деревьев необычного сорта — черемухи неубиенной Дерево выбрали из-за его декоративности: весной листья зеленые, к середине лета становятся багровыми, ближе к осени обретают двойной зелено-багровый окрас.

— Возраст саженцев — 8-10 лет. Наша черемуха прибыла из питомника, деревья адаптированы к нашим климатическим условиям, — говорит Алексей Воскресенский, представитель питомника «Плодовое».

Из питомника саженец прибывает упакованным в мешковину, стянутым сеткой для транспортировки, которая в земле сгнивает за год-два. Высадкой деревьев занимались две подрядные организации — «Росводоканал Тюмень» и ООО «Интерполис», они приобрели и привезли саженцы. Лунки подготовлены заранее, черемуху высаживали представители совета молодых специалистов «Росводоканала». Позже к ним присоединился и заместитель руководителя управы Восточного округа Артем Правдин.

«Росводоканал Тюмень» — экологически ориентированное предприятие. Несколько раз в год организация принимает активное участие в высадке деревьев в разных районах города. «Когда нас пригласила родная управа Восточного округа, мы не смогли отказать, потому что рады потрудиться на благо города», — говорит Вера Сидорова, директор по персоналу «Росводоканала Тюмень».

Никольский сквер появился в 2020 году.

— Здесь был пустынный, заболоченный уголок, — вспоминает Артем Правдин, — мы сделали из него достойный сквер с искусственным водоемом, детскими и спортивными площадками.

Сегодня за ним следят подрядчики, но уследить получается не всегда. Несколько деревьев засохли, а некоторые покалечены. Граждане, сетует Артем Правдин, не всегда готовы пользоваться, любоваться той красотой, которую для них создает город. Поэтому так важно проводить подобные акции.

***
фото: Черемуха обязательно приживется.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта