X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

О людях, чьей жизнью стала журналистика

В зале тишина, никто даже не перешептывается. Хотя, строго говоря, в библиотеке всегда тихо. Я отчетливо слышала, как срабатывает затвор фотоаппарата, который кто-то нацеливает туда, где стоит и рассказывает о новом проекте «Курьера» редактор нашей газеты Рафаэль Гольдберг. Рафаэль Соломонович говорит о журналистах.

Я люблю рубрику «Легенды расскажут, какими мы были», а рассказы о рядовых великого похода ждала сильнее всего. Однажды я снова с какими-то вопросами зашла в кабинет главного редактора, и он решил устроить мне экзамен. Показывал фотографии и спрашивал меня, кто на них. Это были карточки известных тюменских журналистов, но я, к своему стыду, лишь мотала головой и не в первый раз услышала: «Эх, темнота». С этим не поспоришь.

Теперь я знаю всех. Эти лица хорошо отпечатались в памяти, ведь когда ты не просто читаешь с бумажки чью-то биографию, а тебе о человеке с неподдельным трепетом рассказывает тот, кто был знаком с ним и работал — это заставляет тебя думать, что ты и сам с этим человеком был знаком.

Вчера, смею думать, то же самое ощутили пришедшие на встречу студенты колледжа ТИУ и все те, кто помогал в библиотеке организовать выставку, посвященную тюменским журналистам.

Тишина прервалась в тот момент, когда на экране появилась Наталья Астафьева с репортажем со станции Утяшево. Следом включается другая архивная запись: это Павел Белоглазов отчеканивает новость. Сергей Фатеев ведет репортаж отовсюду и сразу. А потом Виктор Строгальщиков иронично рассказывает о том, как телевидение работает.

Глядя на экран, ты хочешь быть на месте репортера. Ты начинаешь ему завидовать, хотеть быть им — ты хочешь, чтобы твои глаза так же горели азартом хорошей и нужной людям работы, которую никто не сделает так, как ты.

…Пространство для этой выставки предоставила библиотека № 14, которая сейчас переживает ремонт и скоро станет библиотекой журналистики.

— Мы хотим показать этих людей не только как профессионалов, а понять их и то, что ими двигало. Насколько они были преданы профессии, насколько они ее любили. Знаете, счастлив тот человек, для которого его работа — это его любимое дело. Для меня библиотека — это любимое дело, несмотря на трудности и не всегда интересные проекты, — говорит Наталья Некрасова, директор городской библиотечной системы.

Мне кажется, что все эти люди фанатично были переданы своему делу, и благодаря им и их отдаче мы сегодня имеем возможность знать так много об истории нашей области.

***
фото: Директор ЦГБС Наталья Некрасова рассказывает о совместном проекте библиотеки и газеты «Тюменский курьер».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта