X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Удивиться — мгновение, удивить — годы

В среду в областной научной библиотеке обсудили, какие ценности принес с собой современный цифровой мир.

С молодыми людьми общался библиотекарь, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационно-аналитической деятельности института информационных технологий Московского государственного лингвистического университета Вадим Степанов. Противник консерватизма, как он говорит о себе.

Материальные проблемы уходят на второй план: едой и кровом юношей чаще всего обеспечивают родители. Когда удовлетворены базовые потребности, возникает потребность в самореализации. Как показать свои умения, воплотить амбиции и вообще осознать свое место в жизни и историческом контексте?

— Депрессия — отсутствие высокой цели в жизни. Ничто не дается легко. Легко пришло, легко уйдет. С развитием технологий человечество глупеет. Заучивая что-то наизусть, мозг совершенствуется, образуются новые нейронные связи. В цифровом обществе отпала необходимость запоминать, — отмечает Вадим Степанов. — Люди привыкли к комфорту. Но мозг нужно тренировать. Представьте только, если бы спортсмены перестали ежедневно заниматься, музыканты играть, художники рисовать… Перестаешь тренировать мозг — перестаешь жить. Нужно делать то, что для общества важно, делать это хорошо и любить свою работу.

По мнению спикера, сегодня многие люди не принимают решений, не посоветовавшись с Siri (электронный помощник). И считают это нормой. Они сами лишают себя возможности что-либо изменить самостоятельно.

— Многие живут по подсказке. Нам говорят, что покупать, что слушать, что есть. Противостоять этому может лишь человек с сильной волей. Что бы ни происходило, ответственность всегда на вас. В экране мир понятен. Оторвался — ничего не умеешь, — утверждает кандидат педагогических наук. — Без знания законов физики, химии и биологии жизнь будет полна открытий. Удивиться — мгновение, удивить — годы.

На взгляд Степанова, есть один стопроцентный и гарантированный выход — самореализация через творческое развитие. Начитанность, образность речи, знание цитат помогают четко выразить свои желания и устремления. Неумение проговаривать вслух свои чувства приведет к психотерапевту.

Томик поэзии дешевле.

***
фото: Вадим Степанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта