X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Остался шаг между прошлым и будущим

Пешеходная улица уже глядит на нас из-за угла.

— Многие из нас еще не совсем поняли, что значит для нашего города завершение проекта первой тюменской пешеходной улицы, — говорит Артем Павлюченко, руководитель управы Центрального округа. — Наверное, потому, что мы слишком долго его ждали, слишком непросто он рождался.

А сейчас от гранитной мостовой улицы Дзержинского осталось сделать всего лишь шаг — и эта улица, как чистый полноводный приток, вольется в русло главной городской магистрали. Для этого уже все готово. Практически все. Упрятаны под землю сети. Выведены угловатые гранитные дорожки, разделяющие полотно центра улицы и белоснежные покрытия тротуаров… И улица уже перестает быть стройкой, а становится живой, занятой, необходимой. Строители еще здесь. Они еще, как говорится, «пришивают последнюю пуговицу», а хозяином улицы Дзержинского с каждым днем становится пешеход.

— О чем я хотел бы напомнить, -возвращается к своим размышлениям Павлюченко, — мы все еще радуемся благоустройству, которое здесь проведено. А ведь самое главное, что с улицей Дзержинского в наш город приходит совсем иное — иная культура. Быть может, те самые поиски красоты и удобства, о которых думали мастера прошлого и позапрошлого веков, когда украшали изящной резьбой улицу столицы деревень. И эта красота сегодня дошла до нас как послание давным-давно живших здесь мастеров и их заказчиков, а теперь мы прочли их деревянные письмена и продолжили их путь, их поиск красоты и совершенства.

Павлюченко говорит, что ему хотелось бы, чтобы урок, точнее, уроки улицы Дзержинского продолжились в других районах города, которым часто еще недостает красоты, изящества, культуры.

Я не спешу с ним сразу согласиться, хотя согласиться и хочется. Ведь и до недавнего времени число несторонников проекта даже среди живущих на этой улице было заметным. «Ах, оставьте нас, нам и так хорошо…» А Павлюченко приводит в пример сквер Крапивина, одним из строителей его он был по прежнему месту работы в департаменте землепользования и градостроительства. И говорит, что побывал там на днях и радовался тому, что получилось.

Он считает, что улица, когда станет фактом городской жизни, сама постоит за себя, сама станет продвигать в городское наше общее сознание те мысли, которые в нее заложены — архитекторами, проектировщиками (Павлюченко называет главного инженера этого проекта Анну Медведеву), мастерами-каменщиками, которые буквально на коленях прошли улицу Дзержинского метр за метром.

— Это будет улица, которая сама станет привлекать к себе человека. Я верю, что многие из нас охотно станут делать приличный крюк, чтобы услышать каменный звук своих шагов. И водить сюда своих друзей, своих детей. Сейчас мы создали нечто, что нам еще предстоит оценить по достоинству. Оценить и продолжить.

…А на улице Дзержинского еще звучит рабочий каменный ритм.

***
фото: Все готово для завершающего шага.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта