X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Придется быть еще внимательнее

Правительство утвердило изменения в правилах дорожного движения.

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). Движение на них разрешено со скоростью не более 25 километров в час. Оно будет регулироваться дорожными знаками, дизайн которых еще разрабатывается.

Пешеходы имеют преимущество перед водителями СИМ, а на светофорах и пешеходных переходах владельцы самокатов должны идти пешком. Люди на обычных самокатах и роликовых коньках приравниваются к пешеходам.

Для движения по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам масса СИМ не должна превышать 35 килограммов. Все лица старше 14 лет должны передвигаться по велодорожкам. В случае их отсутствия допускается движение по тротуарам, обочинам, а при отсутствии таких частей дорог возможно движение по правому краю проезжей части при соблюдении ряда условий (не более 60 километров в час, наличие тормозов, фар белого и фонарей красного цвета). Запрещено движение, остановка и стоянка на островках безопасности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта