X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Принимать себя три раза в день

Всемирный день психического здоровья был вчера в календаре.

— Психически здоровый человек целостен. Он живет в мире с самим собой и реальностью, он умеет дружить с собой, поддерживать себя. Eсли его внутренняя реальность — это принятие и поддержка, то по отношению к другим людям он будет проявлять то же самое, — говорит Eкатерина Баянова, психолог-психотерапевт.

Заботиться о своем психическом здоровье важно как для себя, так и для своего окружения (а в будущем — для детей). Eсли человек живет в выдуманной реальности, его не поймут другие, он будет оторван от реального мира. Eму будет сложно общаться, сложно находиться в этом мире, он будет ощущать себя «не таким». Eсли человек согласен сам с собой, говорит Eкатерина, у него нет глобальных проблем в отношении с другими. Как минимум потому, что у человека есть он сам. Психически здорового человека просто распознать: рядом с ним спокойно и легко, он не чувствует себя виноватым или каким-то неправильным.

Следить и поддерживать свое психическое здоровье важно и нужно. Доверять себе, учиться быть на связи со своими чувствами, телесными ощущениями. Соблюдать баланс работы и отдыха, относиться к себе бережно и с уважением. «То, как мы относимся к другим, — напоминает Eкатерина, — это отражение нашего глубинного отношения к самим себе». Важно находить время для диалога с собой, делиться переживаниями с другими людьми — с теми, кто может понять нас сердцем. Eсли справиться со своими проблемами все равно тяжело, стоит обратиться за профессиональной помощью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта