X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Раскоп 2022

Курьер

Громадный и такой соблазнительный для застройщика двор, зажатый между домом номер 6 по улице Республики, круглой баней и бывшим гостиным двором, за сентябрь совершенно преобразился.

Давно ли там резвился экскаватор, сокрушая бывшее здание военной комендатуры? А потом туда пришли полтора десятка добровольцев, ведомые археологом Татьяной Рафиковой. И вот — получилось. Перекопанный вручную прямоугольник в 260 квадратных метров. Аккуратно зачищенные стены, по которым можно изучать (и изучают!) строение земной коры в этом месте. Коллекция отечественной нумизматики с портретами всех самодержцев, начиная с XVII века, обломки керамики и иные артефакты, которые рано или поздно займут свое место в коллекциях музея имени Словцова. Словцов, кстати, и был первым тюменским археологом.

В самом центре раскопа высится громадная гора чистой земли, которая была вручную собрана и переработана волонтерами. Растерта в ладонях и просеяна.

— Отчего же вручную? — спросил ваш корреспондент Татьяну Николаевну. — Отчего же было не призвать на помощь мало-мальский экскаватор?

— Да? И потерять при таком методе работы все артефакты? — посмеялась Рафикова. — Наш труд оценивается собранным знанием, а не кубометрами перемещенного грунта. Чувствуете разницу?

И она прицельно обвела взглядом еще не копанную часть пустого двора, как будто пыталась определить, где в недрах бывшей торговой площади на месте прежнего посада еще скрываются не обнаруженные ею артефакты.

***
фото: Раскоп.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта