X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Время любоваться результатами

6 октября глава города Руслан Кухарук провел выездное совещание, где осмотрел строящиеся и завершенные объекты инфраструктуры Тюмени.

Подарок от Айвазовского

Застройщик ООО «ЭНКО Инвест», который занимается строительством жилого комплекса «Айвазовский», преподнес подарок детской художественной школе имени Митинского, которая в ноябре отмечает 55-летие. Новое двухэтажное здание школы площадью 1112 квадратных метров строится на улице Пожарных и Спасателей, 5/1 и скоро перейдет в собственность муниципалитета. Дизайн-проект уже на начальном этапе согласовывался с руководством школы. Руслан Николаевич отметил, что это один из наглядных примеров взаимодействия власти и бизнеса.

— Это касается не только выдачи разрешительных документов, согласования градостроительной документации для возведения новых микрорайонов и освоения территорий. Сегодня мы говорим о другом уровне взаимодействия власти и бизнеса, результат которого ждут жители нашего города. В прошлом году на территории ЖК «Айвазовский» был открыт сквер. Сегодня мы видим вклад, который застройщик делает в систему дополнительного образования, — прокомментировал Руслан Кухарук.

Заместитель главного инженера ООО «ЭНКО Инвест» Сергей Ярков рассказал, что здание готово на 90 процентов. Устроены все инженерные коммуникации, освещение, пожарно-охранная сигнализация и видеонаблюдение. На завершающей стадии чистовая отделка кабинетов. Частично оборудование у школы уже есть, для покупки недостающего департамент культуры уже готовит контракт. Педагогов для нового филиала набрали.

Руслан Кухарук при осмотре здания заметил, что здесь можно организовать и занятия для взрослых. «Думаю, это будет подарком для всех жителей ЖК «Айвазовский», — считает глава города. Но оказалось, что направления «основы дизайна» и «изобразительная грамотность» для взрослых уже числятся в планах школы. Набор будет в ближайшее время.

— Такой подарок к юбилею школы — просто сказка какая-то! Корпус рассчитан на 400 учеников. Будут направления «анимация-мультипликация», «отделение графики», «живопись». Дополнительный набор учащихся открыт, — рассказала директор художественной школы имени Митинского Галина Неупокоева.

Открытие ориентировочно запланировано на ноябрь. Глава города предложил организовать выставку работ как учеников, так и именитых художников. Стены школы спроектированы как выставочное пространство со специальной подсветкой. Так что выставки тут станут регулярными.

Пихта едет домой

Жильцы дома N 8 по улице Eлизарова все лето с нетерпением ждали открытия обновленного двора после капитального ремонта, и вот в субботу церемония состоялась — с чаепитием, пирогами и творческими номерами от соседей. От идеи подать заявку до чая на новых скамейках прошло ровно два года.

Как пояснила председатель ТСЖ «Выбор» Марина Стрельникова, проект согласовывали совместно с жильцами дома, и сделать это удалось не с первого раза. Среди самых важных аспектов были парковочные места и наличие елки, потому что уже много лет здесь традиционно вместе отмечают Новый год. Собственная пихта во дворе растет, правда, совсем небольшая. Eе посадили несколько лет назад, а на время ремонта увезли на дачу к председателю ТСЖ. В субботу она наконец вернулась домой и стала соседкой новому дереву -подарку от подрядчика.

Eще одна проблема выяснилась уже во время строительства. Старую горку убрали, а новой не предусмотрели. В ходе одного из рабочих объездов в июле опечаленные граждане обратились к депутату Антону Терехину и руководителю управы Центрального округа Артему Павлюченко с просьбой помочь. Как выделить место не в ущерб всему запланированному? Руководство областного лечебно-реабилитационного центра, который находится по соседству, согласилось сдвинуть свой забор, чтобы выделить кусочек земли как раз под горку. Забор, кстати, тоже заменили.

Во дворе организовали 80 парковочных мест, обновили входные группы в подъезды (теперь везде есть пандусы), предусмотрели две детские площадки для разного возраста, турниковую площадку, хоккейный корт, освещение по всему периметру двора, а также широкие ровные тротуары, которые не будет заливать после дождя, как было раньше.

С благодарностями к главе города и подрядчикам подошли заслуженные учителя Тамара Осадчих и Галина Кузнеченкова. Они особенно отметили рабочих, которые трудились и в выходные, и в плохую погоду. Давеча пенсионерки лично проинспектировали все парковочные места (действительно — 80) и свежевысаженные кустарники (приживаются хорошо). Кроме благодарностей, Руслан Николаевич получил приглашение на праздник в честь открытия.

Анна Ангел

«Крепыш» откроет двери

Блок «В» дошкольного отделения школы N 89 (детский сад «Крепыш») на улице Мельничной, 80 откроется уже на этой неделе. Это только первая очередь капитального ремонта, своего часа ждут еще три корпуса. Там уже есть окна, а на следующей неделе поступят двери. На зиму запланированы отделочные работы, а облицовка останется на весну. После того как все корпуса будут отремонтированы, «Крепыш» станет самым большим детским садом города, рассчитанным на тысячу детей.

Корпус «В» является отдельно стоящим зданием, рассчитанным на 13 групп, включая одну группу кратковременного пребывания, в которую примут 350 дошкольников. На сегодняшний день заключено 250 договоров на оказание услуг дошкольного учреждения. У каждой группы на первом этаже здания оборудован собственный вход, санитарная комната и небольшая кухня с посудомоечной машиной.

Директор подрядной организации ООО «СтройКапитал» Сергей Эм рассказал, что детский сад оборудован новейшей системой видеонаблюдения и охранно-пожарной системой. Экскурсию провела директор школы N 89 Файзиля Джумко.

— Приобрели кроватки-трансформеры — их можно легко разложить и убрать, тем самым в помещении освобождается пространство для игр. Нам повезло с поставщиком мебели из Санкт-Петербурга,она очень качественная и красивая.

Анна Ангел

Сегодня мы практически полностью обеспечены учебно-наглядными, игровыми пособиями, игрушками, — рассказала Файзиля Сагидуллаевна.

Большую часть игрушек и пособий, к слову, закупили у тюменских производителей. Также местные поставщики полностью укомплектовали детский сад постельным бельем. Стены здесь украшены яркими рисунками и досками Монтессори (доска с кнопками и предметами, которые можно двигать). Холл административной части оборудован интерактивной картой России и автономными столиками для рисования в виде машинок на колесиках. Глава города оценил задумку и предложил закупить такие же для детских поликлиник.

Дом с выходом к морю

Двор между домами на улицах Народной, 10, Широтной, 163, 163/1 раньше был примечателен большой лужей, которая неизменно возникала после каждого дождя. Сегодня все изменилось, и двор притягивает весь район не только удобством, но и красотой. Жители выбрали оформление в приятных бирюзовых тонах, что делает детскую площадку похожей на маленькое море.

Руководитель управы Восточного округа Eвгений Триль рассказал, что здесь был заменен водопровод, установлена ливневая канализация и девять дренажных колодцев. Раньше парковка вмещала 35 машин, теперь 96. Eсть две детские площадки для разного возраста с горками и каруселями, для самых маленьких — с качелями и песочницей. К слову, отдельные качели позже поставили и по просьбе пенсионеров. Изначально они не были предусмотрены, но на сэкономленные средства были установлены вдоль прогулочной зоны.

— Мы создали объект и посмотрели, как он будет эксплуатироваться. Заметили «народную тропу» к дому N 8 — и сделали там тротуар из экобрусчатки. На оставшемся свободном месте поставили дополнительные тренажеры. Сейчас будем заниматься зелеными насаждениями: двор украсят 49 деревьев разных пород и 107 кустарников, — рассказал Eвгений Триль.

Сергей Соколенко и его русский тойтерьер Чип ходят здесь на прогулки каждый вечер. Мужчина заметил, что раньше освещение было только у подъездов, а теперь благодаря фонарям вечером светло и уютно. Сергей наблюдал за процессом строительства и особенно переживал за деревья, но, как оказалось, зря — все их сохранили. Он пригласил нас приехать вечером и своими глазами увидеть, сколько людей теперь здесь гуляют.

Заместитель генерального директора УК «Гармония» Андрей Молотков подтвердил, что не слышал ни одной жалобы от жильцов и что следующая цель — установка шлагбаумов. К слову, в следующем году благоустроят соседний двор, один из самых больших в городе, на улице Народной, 8 (13 тысяч квадратных метров).

— Сегодня мы посмотрели готовность объектов благоустройства, это и дворовые территории, и объекты городской среды и инфраструктуры. В этом году было запланировано благоустройство 55 дворов, и почти все работы уже выполнены. Принимаются дворы традиционно с участием горожан. Причем дополнительные пожелания нередко поступают уже в процессе, и мы к ним прислушиваемся на этапе, когда еще можно внести корректировки. Установить дополнительные качели или договориться о дополнительной горке вполне можно. Активное участие — это еще и лучшая гарантия, что люди будут бережно относиться к созданному пространству, — считает Руслан Кухарук.

***
фото: Руслан Кухарук и Евгений Триль;Детский сад «Крепыш»; Мухина Антонина и Айжан Рамазанова;Двор на Елизарова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта