X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Музыкальные ученые собрались в лаборатории

С 7 по 9 октября в городе работала международная музыкальная лаборатория M’uzLab.

— Лаборатория устраивается уже четвертый год. И, наблюдая со стороны, я вижу, как качественно растут наши музыканты. С каждым годом отбирать участников все сложнее. Для участия нужно было отправить свою демозапись и видео с исполнением. Пришло 190 заявок со всей России, Грузии и Финляндии, из которых эксперты отобрали 30. Рассматривали в основном тех, кто занимается именно авторской музыкой, — пояснила создатель лаборатории Сюзанна Иванова.

30 участников разделили на шесть команд, но не случайным образом. Организаторы сами распределили группы, ориентируясь на их стиль и опыт. Задача — создать коллективный продукт: песню.

В конце августа вместе с приглашением участвовать всем сразу пришли и контакты коллег. Первое, что сделали артисты, — начали слушать друг друга.

— Все максимально разные. Кто-то мне объективно ближе, кто-то совсем из другой вселенной. Но это не хорошо и не плохо, просто данность, которая даже подогрела интерес, — рассказала участница лаборатории москвичка Надежда Бояджиева.

Что может случиться, когда собираешь вместе много творческих людей? Вероятно, конкуренция. Участник первой команды, композитор Дамир Гарифуллин из Тобольска, поделился, что ехал со страхом не сработаться с командой. Все-таки музыка материя тонкая, и у каждого собственное видение. Как оказалось, переживал он зря.

— Честно говоря, у нас даже не было времени на ссоры, — говорит сокомандница Дамира, тюменка Виктория Лизунова, которая выступает под псевдонимом Ineli. -Это были максимально насыщенные три дня. Когда мы только собрались, я предложила несколько своих идей, мы тут же стали их набрасывать. То, что мы писали позавчера и с чем выступим сегодня, кардинально разные произведения. И это удивительно — видеть, как незнакомые люди начинают слаженно работать и не конкурировать, а дополнять общий продукт своим талантом.

Кроме интенсивной работы над песнями, которые команды представят на итоговом концерте, для них подготовили и программу от спикеров. Среди приглашенных громкие имена — норвежская певица Эрика Лундмоен и фронтмен успешной инди-рок группы Сергей Сироткин.

— Сергей рассказал о технической составляющей работы на большой сцене. Было интересно заглянуть в закулисье. Было приятно узнать, что многие вещи я правильно предполагал и оценивал, значит, я на верном пути, -рассказал Дамир.

— У Эрики мастер-класс больше направлен на раскрытие себя и творческого потенциала. Было много вещей, о которых я не знала. Интересную лекцию провел спикер Eвгений Мергушев, который рассказывал о продвижении. Он пообщался с каждым участником лично и дал рекомендации по развитию своих проектов. Он был очень открыт и заинтересован, сказал написать ему и прислать свои демо-записи, возможно, будем в дальнейшем сотрудничать, — надеется Надежда Бояджиева.

Все, с кем мне удалось пообщаться, единодушно отметили, что встретили здесь единомышленников и обзавелись полезными связями на будущее. Для этого даже организовали демо-панель, где показывали друг другу лучшие наработки. Так как здесь собрались не только вокалисты, но и инструменталисты, авторы текстов и композиторы, то через пару месяцев мы вправе ожидать немало коллабораций артистов.

Настало время отчетного концерта, где выступили команды, организаторы (большинство из них тоже музыканты) и именитые спикеры. Перед командами стояла задача не только показать свои музыкальные способности, но и режиссерские. Нужно было создать перформанс, который раскроет каждого участника и передаст атмосферу написанной песни (все-таки, выступая на сцене, от артистов сегодня ждут шоу). Нам представили и видеозаставки, и декорации, и даже хореографию.

В музыкальном плане могу отметить разнообразие техники: этнические инструменты сочетались с электронной музыкой, гитарами и барабанами. И конечно, тексты, которые так быстро запоминались и западали в душу, что зал начинал подпевать уже на втором куплете. Возможно, дело в самих участниках, которые так сблизились за три дня. Или в организаторах, которые вложили не только силы, но и душу в свой продукт. Но из зала я выходила с ощущением, что давно знаю этих людей и что точно услышу эту музыку еще раз.

Анна Ангел

***
фото: Выступление второй команды;Надежда Бояджиева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта