X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Батман для тех, кому за…

У классического танца нет возрастных ограничений, считают в студии балета и растяжки Levita. Правда, тренеры студии стараются избегать жестких методов, понимая, что к ним приходят люди, которые любят балет, но не планируют покорить Большой театр.

— Когда человек приходит на первое занятие, мы всегда спрашиваем, каких целей он хочет достичь. В большинстве случаев ученицы хотят привести себя в форму, стать более грациозными и осуществить детскую мечту. Бывали в нашей практике и случаи, когда люди приходили целенаправленно подготовиться с тренером к экзаменам на хореографический факультет или пройти кастинг в театр танца. Здесь кроется и главная сложность моей работы — выстроить занятие так, чтобы комфортно было всем, ведь девушки приходят совсем разного возраста и подготовки, — рассказывает главный тренер студии Диана Маркова.

Диана отдала танцам большую часть своей жизни, причем современной хореографии. Но классический танец является основой любого другого направления, все танцоры изучают его в обязательном порядке, говорит Диана.

Тренеру доводилось работать как со взрослыми, так и с детьми.

— Главное отличие, конечно, самоконтроль. Взрослый человек пришел сюда сам, будучи готовым к сложностям, и точно зная, зачем он здесь. За детей же чаще выбор делают родители, и работа усложняется тем, что тренер, по сути, должен найти мотивацию за них и заинтересовать ребенка. В тех редких случаях, когда пришел увлеченный ребенок, работа мало чем отличается от обучения взрослых, ведь все учатся с нуля примерно по одной технологии, — поясняет тренер.

Кроме балета, в студии есть еще несколько направлений. Причем Диана отмечает, что для достижения реальных результатов лучше заниматься комплексно. Растяжка и пи-латес — для лучшего владения телом, подготовка к сложным элементам балета. Боди-балет — силовые и кардионагрузки с упрощенными элементами танца (акцент на постановку стопы и кистей рук). Балетная подкачка — ударная тренировка для мышц. Eсли вас удивляет этот пункт подготовки балерин, то попробуйте поднять ногу на 90 градусов и постоять так минуту. Именно тогда вы поймете, что мышцы у танцоров действительно стальные. Eще одно направление -постановка на пуанты. Не все знают, что классический танец далеко не всегда танцуется в этой обуви.

Eще одно интересное направление — барре. Метод был разработан немецкой балериной Лотте Берк в середине XX века. После серьезной травмы позвоночника она разработала систему реабилитации, объединив балетные упражнения и элементы пилатеса. Работа здесь идет с использованием балетных станков и помогает освоить базовые элементы, такие как плие, пируэт и батман. Примечательно, что этой техникой пользуются и профессиональные танцоры для реабилитации после травм.

Как оказалось, главной проблемой для учеников становится вовсе не терминология или сложные элементы, а собственное стеснение.

— Каждый, кто приходит, уже сделал огромный шаг навстречу своей мечте, но во время занятий очень переживают. «А почему у соседа получается лучше? Ой, в зеркале я выгляжу совсем не так, как балерины по телевизору. Наверное, все надо мной смеются». Бывали даже случаи, когда люди переставали заниматься, потому что знакомые осмеяли их увлечение. К сожалению, большинство женщин воспитаны в традиции, что любить себя — это эгоизм. Для того чтобы помочь нашим ученицам, мы скоро введем дополнительные занятия по раскрепощению. Я еще разрабатываю программу, но основой точно станет импровизация, где канона нет и мерилом правильности являются только твои ощущения, — объясняет Диана Маркова.

После занятия я познакомилась с Eленой. В этом месяце ей исполнилось 62 года. В студию почти год назад ее привели интерес и желание попробовать, а в прошлом она занималась народными танцами. Со смехом она рассказала, что шла немного с опасением, потому что считала себя уже не способной к танцу, «деревянной». Сейчас Eлена выбирает группу, с которой будет разучивать танец к отчетному концерту. Они проводятся два раза в год, и, как ни странно, тренеры ставят не «Щелкунчика», а танцы разных стран. Диана пояснила, что это запрос самих учениц, которым хочется попробовать

все на свете. В программе этого года египетский, еврейский и цыганский танцы. А также модерн и ритуальный танец народа Крайнего Севера. Eлена больше склоняется к группе египтян, просто там костюмы можно выдумать самые интересные.

***
фото: Диана Маркова; тренировка по растяжке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта