X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

За стеклом не разглядишь.

Старая пожарная каланча на улице Осипенко совершенно изменилась. Eе смотровая площадка, где раньше гуляли привидения, бликует стеклом.

Очевидно, что вернуть объекту культурного наследия исторический внешний вид новый владелец бывшей муниципальной собственности и не стремился. Поскольку проект реконструкции не был представлен публике и никакого общественного обсуждения не получил, можем только предполагать, что разместится в башне по завершении реконструкции. И похоже, что ждать нам осталось недолго.

Напомним, 24 марта 2021 года пожарная каланча была продана Алексею Ионину за 11,08 миллиона рублей. С тех же пор пожарная каланча побелела, обрела презентабельный вид, но пока не примелькалась, не перестала привлекать к себе внимание.

Что касается привидения, то первые упоминания о нем относятся к 2003 году, когда прохожие стали замечать на смотровой площадке заброшенной каланчи фигуру человека в блестящем шлеме. Вдруг в разных источниках стала тиражироваться история о некоем пожарном по имени Федор, прыгнувшем со смотровой площадки после того, как не смог спасти из огня маленького ребенка.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта