X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Сюжеты исторической кофейни

Утреннее собрание смены в кофейне «Максим» на улице Семакова иногда выглядят как первый сезон шоу «Танцы». Зарядкой под музыку управляющая Надежда Арканова настраивает команду на рабочий лад. Она работает тут уже два десятка лет, именно столько в мае исполнилось и самой кофейне. На фасаде теперь висит табличка, сообщающая, что это первая кофейня в УрФО.

С сегодняшнего дня здесь обновленное меню. Оно обновляется два раза в год со сменой сезонов, а еще появляются дополнительные страницы перед масленицей и в пост. Сейчас будет много блюд с сырами и теплая коллекция напитков: согревающие и пряные.

— Нас выбирают не только за качественный кофе, но и за разнообразные завтраки, — говорит Арканова. — В кофейнях обычно соотношение кухни (еда + десерты) и бара — тридцать к семидесяти, а у нас наоборот.

Первая в УрФО кофейня и в остальном отличается. Так, ее постоянные клиенты настолько постоянные, что сначала были студентами, потом тут же знакомились, создавали семьи, а потом стали приходить сюда со своими детьми.

Надежда говорит, что летом 2002 года сама пришла сюда студенткой подработать в каникулы. Выписала из газеты адреса заведений, где требовались официанты, и пошла на собеседование. На первом же и остановила выбор: «Сразу поняла, что это мое место: запах кофе, атмосфера. Меня взяли».

Аркановой дали задание встречать гостей, подавать меню и широко улыбаться. Задачу она поняла. Когда зашла владелица компании «Максим» Лариса Невидайло, Надежда ее не узнала, но широко улыбнулась; а на просьбу принести эспрессо сделала вид, что поняла, что это такое.

Проработав лето, Надежда решила, что педагогом быть больше не хочет, а по окончании учебы получила должность менеджера в компании. Тогда снова пошла учиться, только теперь менеджменту ресторанного и гостиничного бизнеса. Позже стала управляющей.

Она вспоминает, что в этом доме на первом этаже когда-то был молочный бар, и ее мама, работавшая в крупной железнодорожной компании, в день получки приводила ее сюда есть мороженое. А сейчас Надежда начинает свой день с чашки капучино. Двадцать лет назад она его здесь же впервые и попробовала.

***
фото: Повар Денис Шестаков, управляющая Надежда Арканова, повар Анастасия Шаркова, шеф-повар Марина Ситникова, «фея чистоты» Валентина Кормачева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта