X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Давайте немного побиоремедиируем

Директор института прикладных аграрных исследований и разработок университета Северного Зауралья, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ольга Ковалева с 2018 года занимается очисткой сточных вод от загрязнений, а именно — биоремедиацией.

— Сейчас занимаемся очисткой сточных вод молокоперерабатывающих предприятий, — рассказывает Ольга Викторовна. — Не все они имеют возможность подключиться к централизованным канализационным очистным сооружениям. Повезло предприятию «Тюменьмолоко» на улице 30 лет Победы — они в городе. Для таких предприятий, кто сливает сточные воды в центральные сети, установлен определенный норматив сброса, они его оплачивают. Прочим предприятиям приходится строить пруды фильтрации.

Первым проектом биоремедиации стало предприятие «ПК «Молоко» в Нижней Тавде. Один из их прудов-накопителей очистили, качество сточной воды довели до норматива. Потом через департамент АПК на них вышло одно из старейших молочных предприятий региона — Ситниковский комбинат (филиал АО «Золотые луга»), в 2019 году с ним заключили договор. На заводе с пятидесятых годов отходы молочного производства (воду от промывки системы) сливают в пруды фильтрации -специально вырытые и обвалованные котлованы. Пруды созданы по всем нормам — есть документация, разрешающая их использовать по назначению. Но их нужно постоянно очищать. Можно делать выемку донных отложений, но полигона для захоронения отходов у предприятия нет, использовать донные отложения в качестве удобрения запрещено законодательством. Наладить собственную переработку отходов — очень дорого.

Прудов фильтрации у молочного комбината несколько. Местным жителям приходилось терпеть аммиачный запах, пока команда института не взялась за дело.

— В первую очередь в лабораторных условиях мы подобрали препараты с микроорганизмами, которые питаются органикой, содержащейся в молочных стоках: жирами, белками и углеводами. Чем хороши подобранные нами препараты? Они содержат штамм бактерий-аэробов, которые работают там, где есть доступ кислорода, и анаэробов, для глубины, куда кислород не поступает, — рассказывает Ольга Ковалева.

В прошлом году с полученными результатами команда университета перешла к стадии производственного эксперимента. Установили в прудах емкости, загрузили препарат. Результат получили положительный, несмотря на внешние факторы (например, при похолодании активность микроорганизмов падает). В этом году уже вышли на промышленный масштаб.

Ольга Ковалева показывает мне фотографию одного из прудов фильтрации, и я замечаю там красивые зеленые островки. Это биоплато: плавучие конструкции с определенными видами растений, способствующих расщелачиванию элементов и служащими дополнительной очисткой. Биоплато производят в институте прикладных аграрных исследований и разработок совместно с преподавателями кафедры экологии рационального природопользования. Конструкции небольшие, цепляются вереницей друг за друга и образуют линию.

Вчера Ольга Викторовна ездила на отбор проб, и мы идем в лабораторию агрохимии и физических свойств почвы.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО И ОЛЬГА КОВАЛЕВА

— Нас интересуют анионный и катионный состав, все, что касается органики, фосфаты — например, когда на заводе систему после переработки молока промывают, используют дезсредства, а те содержат фосфаты. Они сложно разлагаются. Мы смотрим также соединения азота, потому что они нормируются, — объясняет заведующая лабораторией Eкатерина Тамилова и щедро намазывает пахучую субстанцию на поднос. Подносы отправляются в конвектор, где высушиваются и их исследуют.

— В апреле 2022 года мы получили патент на свой способ очистки, -говорит Ковалева. — Он запускает естественные процессы очистки. Мы не подсаживаем предприятие на этот способ, а помогаем внедрить, разрабатываем методику, и дальше они могут работать самостоятельно, а мы оставляем за собой периодический мониторинг.

***
фото: Ольга Ковалева в лаборатории;Пруд фильтрации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта