X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Мертвое море оживляет интерес

Ярославу Трубину двадцать пять. В 2020 году он закончил Тюменский индустриальный университет по направлению «прикладная геология».

В том же году ему выпала честь стать победителем в конкурсе Российской академии наук с циклом работ «Эволюция, биоразнообразие и палеоэкология позднеэоценового морского бассейна Западной Сибири» и получить в награду золотую медаль. Но сейчас он снова учится, теперь в аспирантуре института наук о Земле и проходит шестимесячную научно-исследовательскую стажировку в Германии, которая поддерживается стипендией Министерства науки и высшего образования РФ.

Интерес к геологии родился у него в детстве из естественного любопытства к окружающему миру. Но поворотной точкой стал Клуб юных геологов, где он оказался совершенно случайно.

— Там мы учились работать с минералами, участвовали в геологических олимпиадах и видели среди наших наставников самые положительные примеры, на которые хотелось равняться. Могу сказать, что именно там я сформировал конкретное представление, чем хотелось бы заниматься в жизни, — рассказывает Ярослав.

Да, ему хотелось заниматься наукой, участвовать в конференциях и писать научные статьи. В университете его поддержал Павел Смирнов, помог с написанием научной работы по коллекции горных пород и окаменелостей, которые Ярослав собирал еще школьником в Клубе юных геологов. Потом еще одну совместно со старшими коллегами. За пять лет получился цикл статей, посвященных эволюции древних морей.

— Студенчество можно назвать одним из лучших и счастливых периодов жизни. Наверное, с годами своему студенчеству я придам еще большую ценность и окончательно романтизирую его. В это время приобрел хороших друзей-единомышленников, сформировал важные личные качества, часто путешествовал, постоянно участвовал в конференциях, много учился, -говорит Ярослав.

Формула хорошего ученого, к сожалению, все еще не разработана. Путь у каждого свой. Но все-таки без постоянной связи с мировым научным сообществом сложно существовать в контексте актуальных научных повесток и, соответственно, принимать участие в решении глобальных проблем. У Ярослава всегда был интерес учиться за границей, получить межкультурный опыт. Для него это была некая необходимость — включиться в глобальный научный контекст. Он подал заявку на стипендию для обучения за рубежом. И выиграл. Стажировка в университете Бонна началась в апреле, а вернется в Тюмень он в октябре.

Шесть месяцев учебы в Германии, но не классической. Это обучение через исследование -Ярослав вместе с профессорами и другими аспирантами ставит эксперименты, наблюдает и документирует результаты. Общение — на английском языке, он широко используется среди ученых. Ярослава интересует микропалеонтология — наука, посвященная изучению окаменелых остатков древних животных и растений, размер которых не превышает долей миллиметра.

— Путь к осознанию своих научных интересов сложен. Тем более путь в палеонтологию — это вообще авантюра, — считает Ярослав. -На пути много сомнений, рисков, но оно стоит того. Палеонтология цепляет и многообразием красивых находок, изучать которые — большое эстетическое удовольствие; и захватывающими результатами, которые позволяют заглянуть на сотни миллионов лет в прошлое и увидеть причудливые вещи.

В своих исследованиях в Германии он вместе с коллегами занимается исследованием особой группы древних организмов, называемой фораминиферами — это морские одноклеточные с раковиной. Фораминиферы похожи на улиток из морей, но микроскопические и состоят всего из одной клетки. Эти организмы живут в морях и океанах последние 600-500 миллионов лет и благодаря наличию оболочки-раковины прекрасно сохраняются в геологической летописи, что делает их доступными для изучения.

Современная наука — это постоянная работа в команде. Иногда необходимо идти на уступки, компромиссы, оказывать поддержку другим участникам и расставлять приоритеты, не во всем удовлетворяющие личные интересы. Однако это привело его к неожиданным результатам.

— Eще два года назад я бы сказал, что не представляю себя вне геологии. Но сейчас, поработав с самыми разными людьми — от нефтяников до археологов и даже с людьми искусства и бизнеса, понимаю, что мир куда больше и сложнее. Геология хоть и прекрасна, но всего лишь часть огромного разнообразного мира, где может найти себя человек. Я стараюсь участвовать во всем; осмыслить, осознать и освоить реальность.

***
фото: Ярослав Трубин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта