X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Липки» подают пример

На 18-м километре Велижанского тракта расположилось садоводческое товарищество «Липки». Товарищество существует с 1975 года, а до этого, в сороковых, здесь был конный двор. Так что нет-нет да и выкапывают вместе с картошкой подковы. Говорят, к удаче.

Повезло «Липкам» и с местом расположения. Рядом лес с ягодами и грибами. Местные уже давно свои тропки знают, и те их никогда не подводят. С другой стороны — озера: Большой и Малый Кадобай. В семидесятые дачники вырыли собственный водоем, а вода туда поступает по каналу из озера.

Большие перемены в обществе начались после избрания председателем Владимира Поспелова. Правда, сам он этого не планировал. Шестнадцать лет спокойно работал на своем участке, и соседям приглянулся способностью задавать каверзные вопросы предыдущему председателю. Собираясь уходить с поста, тот дважды предложил Владимиру занять его место, но Поспелов отказался. Тогда соседи сами выставили его кандидатуру и сами согласовали. С той осени 2019 года все и началось.

— Я, признаться, два раза собирался уйти. Не хватает времени на собственный участок! Когда утром подача воды и все идут поливать, я иду в правление работать. Раньше приезжал на дачу только летом, сейчас с апреля по октябрь я стабильно здесь. Но все-таки раз уж взялся, то нужно отработать пять лет, положенные по уставу. Да и вспоминая, сколько удалось сделать за три года, понимаю, что не могу сейчас оставить пост, — говорит Владимир Павлович.

Первым делом председатель создал чаты для обмена информацией в социальных сетях и мессенджерах. Потом взялся за центральную дорогу. Eе выровняли, расширили и отсыпали асфальтовой срезкой. В 2015 году в товариществе меняли опоры линии электропередачи, от которых остались бесхозные пасынки. Их просто сложили на въезде в товарищество. Владимиру пришла идея их продать. Выставили объявление на «Авито», и покупатель нашелся в кратчайшие сроки — в Исетском районе. Вырученные 13500 рублей как раз и пошли на устройство дороги. На следующий год отремонтировали перекрестки и съезды. Гладкая дорога так впечатлила дачников, что пришлось соорудить «лежачего полицейского» и поставить знаки с напоминанием об ограничении скорости.

Сейчас очередь дошла до водоема. Eго углубили и почистили. В этом году для поддержания чистоты запустили живую хлореллу. За все годы водоем почистили впервые, хотя предыдущий председатель и собирал средства, но до дела так и не дошло, и деньги висели на балансе общества. За время промедления услуги земснаряда подорожали почти на 60 тысяч рублей. Владимир не стал открывать новый сбор и недостающую сумму собрал с должников. Примечательно, что председатель сумел собрать все долги без судебных исков, а с помощью только личного общения.

— У нас появилась еще одна опция для должников. Eсли набирается задолженность за один-два периода, то эту сумму можно отработать на благо СНТСН. Например, у нас был один должник с собственной «газелью». Нам требовалось провести обрезку деревьев и кустарников. Мы составили с ним договор на оказание услуг, проверили цены, он изучил требования пожарной безопасности, которым обрезка должна соответствовать. Все сделал и вывез мусор. И долг закрыт, и дело сделано. В этом году у нас пара должников будут спиливать ивняк вокруг водоема, — поделился председатель.

А вот еще один пример удачной предприимчивости: в собственности товарищества есть места общего пользования — свободные участки, которые раньше дачники использовали нелегально. Сейчас их сдают в аренду, а доходы идут на нужды «Липок». В этом году, например, один садовод взял в аренду четыре сотки и умудрился вырастить рекордный урожай. Теперь, говорят, не устает хвастаться.

— Eще мы всех перевели на индивидуальные договоры электроэнергии. Мне удалось договориться, чтобы представители компании приехали к нам для заключения договоров, так как много пожилых, а ездить к ним нужно в Нижнюю Тавду. Потом, опять же чтобы не ездили пенсионеры, сам туда езжу решать все вопросы, -рассказал Поспелов.

К слову, здесь ловит и связь, а недавно появился интернет. Владимир договорился с частной компанией, которая провела по их опорам свои кабели и подключила всех желающих дачников.

В этом году — впервые в истории товарищества! — дачники провели общий праздник, посвященный Дню знаний. Были аниматоры, песни и танцы, подарки и грамоты. Все прошло с таким аншлагом, что в чат посыпались предложения провести День пожилого человека и ярмарку. В ближайших планах общее Рождество. На водоеме зальют горку и поставят елку.

Хороший пример оказался заразительным. На праздник заходили гости из соседнего СНТ, которые на следующий день экстренно заказали того же аниматора и провели такой же праздник. Но жители «Липок» не в обиде, главное, что дети счастливы.

— Было не очень удобно проводить праздник, потому что у нас нет подходящей площадки. Теперь решили, что в следующем году переустроим для этих нужд площадку у дома правления. И дом уже начали ремонтировать, — говорит председатель.

Eще в планах закрыть воротами вход со стороны леса (на центральном въезде уже есть шлагбаум) и благоустроить пляж.

Виктория Ющенко

***
фото: СНТСН «Липки»;Владимир Поспелов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта