X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кошке рано пить валерьянку

29 сентября заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и окружающей среде Владимир Бур-матов призвал власти регионов позаботиться о домашних питомцах мобилизованных сограждан — мол, далеко не у всех есть знакомые, кому можно оставить и кошку, и собаку, и даже улитку.

Так в кратчайшие сроки в фон -де помощи животным Ленинградской области «Я свободен» создали платформу «Будь как дома, Мурзик». Алгоритм помощи прост: мобилизованный гражданин заполняет на сайте заявку, фонд ищет доступные варианты передержки. Одновременно объявляется сбор средств, так что кормить и лечить животное можно всем миром.

Главное без паники

В тюменском приюте для животных на улице Кедровой, 133 отмечают, что «бума на собак и кошек пока нет, все в штатном режиме».

А вот в фонде помощи бездомным животным «Потеряшки» отказников встречают редко. Максимум десяток за год, говорит куратор Eкатерина Криволапова.

— С момента объявления частичной мобилизации питомцев у нас не прибавилось только потому, что мы сейчас не ведем активного приема, хотя количество звонков и сообщений выросло в два раза, -констатирует Eкатерина. — Мы видели, что фонды других городов активно участвуют в программе помощи животным мобилизованных, но, обсудив с коллективом, поняли: это слишком большие объемы, а у нас слишком мало волонтеров. Сейчас нам главное помочь тем питомцам, которые уже находятся в фонде. Они — главная наша ответственность.

Ирина Бутакова, куратор фонда помощи бездомным животным «Живи», рассказывает, что в конце сентября ей позвонил руководитель городской станции по борьбе с болезнями животных Андрей Трапезников и призвал помочь не просто отказникам, но их хозяевам. Оказать психологическую помощь тому, кто получил повестку. Ирина — правозащитник со стажем, она работала с самыми разными людьми и помогала самым разным животным.

— Мы сразу включились, — говорит Бутакова. — В первую очередь помогаем информационно, консультируем. Поверьте, никто не станет добровольно выбрасывать любимое существо на улицу, просто многие хозяева могут оказаться в состоянии шока. И вот здесь нужно выдохнуть, позвонить, посоветоваться. Мы постараемся подобрать волонтера, дом для животного, ветеринарную клинику. Родственников и добрых соседей тоже никто не отменял, говорит Ирина Бутакова.

Явки/пароли

В помощь растерявшимся на официальном портале областной администрации висит объявление: «Eсли в связи с проведением частичной мобилизации в рамках специальной военной операции вы оказались в списках мобилизованных и вам не с кем оставить своего верного друга, можете обратиться в следующие организации…» Далее список, где можно выбрать подходящий приют или консультацию. К программе помощи подключились Ишим, Заводоуковск, Курган, Ялуторовск, Тобольск, Бердюжский район и другие. В Тюмени можно обратиться в городскую станцию по борьбе с болезнями животных по телефону 8(3452)56-85-55, адрес электронной почты: tumgorvet@obl72.ru, в фонд помощи бездомным животным «Живи» по телефонам 8-919-958-46-19, 8-902623-25-85 и Тюменский межрайонный центр ветеринарии по номеру 8(3452)218-180, электронная почта: tumvet@obl72.ru.

Eсть и частные ветеринарные клиники, центры дрессировки собак с местами для временного приюта. Скажем, в клинике «Клевер» содержание собаки в сутки обойдется в 1000 рублей, а кошки в 500. В центре прогрессивной дрессировки «Top dog» оставить кошку можно за 350 рублей. Собаку здесь примут за 600 рублей в сутки, а за 900 ее будут дрессировать. Eсть зоогостиница и при клубе служебного собаководства, и в кинологическом клубе «Союз». Выбор есть, и он остается за человеком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта