X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

На полях образования

На заседании постоянной комиссии по социальному развитию Тюменской городской думы депутаты обсудили реализацию муниципальной программы «Развитие образования в городе Тюмени на 2021-2026 годы».

В прошлом году дистанционное образование перешло на более высокий уровень. Численность обучающихся, вовлеченных в волонтерскую деятельность, также увеличилась. 2021 год стал плодотворным для детских садов: было открыто восемь новых корпусов — это почти четыре тысячи новых мест. В этом же году открыли два новых корпуса школ — NN 48 и 92, а в нынешнем году запущена в эксплуатацию школа N 30 на Московском тракте. Идет капитальный ремонт в школе N 62.

С вопросом к докладчику, директору департамента образования Тюмени, Дине Горковец обратилась депутат Альбина Селезнева, председатель палаты представителей органов ТОС. По ее словам, в план на следующий год необходимо внести ремонт детского сада N 62, который давно в нем нуждается. А также ремонт школы N 67 на Камчатской (бывшая школа N 28). Проектная документация по этим объектам пока не подготовлена, поэтому вопрос остался открытым. Альбина Михайловна как инженер-строитель выдвинула пожелание учитывать при планировании необходимость постройки новой школы и только потом закрывать старую на ремонт.

Вопросом о допобразовании задался депутат Сергей Пыхалов. Планируется ли вводить дополнительные образовательные программы? Например, уроки первой медицинской помощи. По словам Дины Горковец, такие перспективы существуют, да и кадры для этого обучены, но на сегодняшний день дополнительное образование как что-то постоянное не предусмотрено.

Депутат Наталья Проскурякова поинтересовалась, не планируется ли вводить в школах такой предмет, как начальная военная подготовка. Вопрос на перспективу, так как кадетские классы и военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» и курсы начальной военной подготовки в школах есть, но не повсеместно. Вопрос о развитии этого направления будет выдвинут на обсуждение.

Итоги подвела председатель постоянной комиссии по социальному развитию депутат Eлена Бойко:

— Программа выполняется на очень высоком уровне, и большая часть ее показателей на этот год уже выполнена. Сегодня на образование выделяется порядка 16 миллиардов рублей, и почти все они идут на развитие инфраструктуры. Сегодня мы сошлись во мнении, что нет предела совершенству — нужно привлекать как можно больше ребят в волонтерское движение. Особенно во времена, когда добровольчество обретает особую силу и подпитывается сознательностью — ребята сами выходят с инициативами, а не делают что-то по указке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта