X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Открылась выставка курганских художников

В пятницу на третьем и четвертом этажах фойе театра драмы открылась выставка «Контрапункт. Живопись. Графика» курганских художников Надежды и Игоря Щетининых.

Название выставки описывает творческий семейный союз Щетининых. Контрапункт — искусство сочетания нескольких самостоятельных, но одновременно звучащих мелодий в одно гармоническое целое. Так и работы авторов — разные по тематике и технике, но при этом объединенные исполнением, цветом и настроением, образующие прочный союз живописи и графики.

— Тепло, отношение к миру, любовь к природе и окружающему пространству. Это все присуще их творчеству. Художники очень хорошо чувствуют и дополняют друг друга, — говорит Татьяна Сергейчук, искусствовед.

Спрашиваю Игоря Щетинина, какие картины он любит, что называется, особенной любовью. Он отвечает, что все любимые. Они для него как дети. Я спрашиваю, как он настраивается на написание картин. «Идешь в мастерскую с какой-то мыслью. Eе достаешь, ставишь на мольберт и начинаешь творить. Бывает, картина тебя не зовет, тогда ты достаешь другую. Иногда в процессе написания приходит мысль о том, как закончить предыдущую». Спрашиваю, что делать, чтобы картина позвала. Настроиться на ее волну, отвечает Игорь, некоторые вещи так и не заканчиваются — неудачный настрой.

— Сегодня на выставке представлена картина «Из детства». Я ее начал в 2005 году, а закончил только перед самой выставкой. До некоторых картин я до сих пор не дозрел, — говорит Щетинин.

— Но ведь можно устраивать выставку неоконченных работ?

— Можно, — отвечает Игорь, — но я предпочитаю доводить дело до конца.

— А чем вдохновляетесь?

— Девушками, — смеется.

— Тогда бы на ваших картинах были только девушки, а у вас березки.

— Березки тоже девушки. Многое зависит, поясняет Щетинин, от выбора темы. Изображая социалистическую действительность, художник отобразил высокое напряжение, уродование земли. «Мне попеняли на то, мол, я вижу социализм неправильно. А я выражал социальный протест, — говорит Игорь, — любой художник — немного бунтарь».

Пока я разговаривала с Игорем Щетининым, в фойе вошла группа молодых людей. Это коллеги и ученики художника. Алена Смольникова — ученица Щетининых, участница Всероссийской выставки акварели. Их знакомство произошло в 2020 году, когда Алена заканчивала четвертый курс университета. «Здорово, когда тебя сразу воспринимают как будущего коллегу, когда ты еще зеленый, но с тобой общаются на равных. Говорят, что мои работы напоминают раннее творчество Игоря Дмитриевича», — говорит Алена. Eе привлекает тема конечности пути. Молодая художница, следуя советам наставника, старается воплотить ее в своих работах.

После открытия выставки Игорь Щетинин провел авторскую экскурсию, представил творчество жены Надежды и свои работы. «Это поездка по Башкирии, поселок Тюлюк, что переводится как «исполнение желаний». Рядом с деревенькой -священная гора Иремель. У башкир есть такое поверье: если ты поднимешься на вершину горы, то все твои желания исполнятся.

Картины Щетининых находятся в 18 музеях мира. Выставка в фойе театра продлится до конца ноября.

***
фото: Игорь Щетинин показывает, как он изобразил протест.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта