X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Удобная и немаркая форма самовыражения

Мальчишки в моей школе никогда не переодевались к уроку физкультуры. Только футболку меняли, брюки оставались школьные. В таком виде они играли в футбол и баскетбол. За брюки их наказывали тройкой за урок, но парни не сильно расстраивались. Eдинственный запрет учителя физкультуры — джинсы, да и то, если синего цвета. В черных или серых могли пустить.

Все нормы прописаны в уставе школы, быть форме или не быть -решает директор школы, говорит Дмитрий Бородин, директор школы № 43.

— Форма на физкультуру у начальных классов — это обязательно белые футболки, черные шорты и кроссовки, — поясняет Бородин. -Для старшеклассников определенных правил нет, главное, чтобы одежда была свободная и удобная.

Школа формулирует требования, а родители должны соблюсти их.

Светлана Рыжова в этом году отправила маленькую Веронику в первый класс. Какой будет форма на физру, решали на собрании. И выбрали классику: белые футболки и черные шорты: «Как положено любому уважающему себя первокласснику». Светлана говорит, что в ее школе за формой строго следили. «На физкультуре мы выглядели одинаково, и никто не жаловался. Сейчас интереснее: можно выбрать свой цвет для школы и для класса отдельно: согласовать со школой, другими родителями, заказать, пошить — и готово». Светлана покупает форму в «Императрице»: это магазин школьной формы с собственным пошивочным цехом. Школы и гимназии активно заказывают спортивную форму в этом магазине. Например, для гимназии № 16 шьют футболки с эмблемой и спортивные костюмы из футера. В этой ткани 92 процента хлопка, восемь -эластана. Одежда не растягивается при стирке и прослужит долго, обещают в магазине.

Eе заказывают не только родители, но и педагоги.

Спрашиваю Светлану, легко ли было договориться со всеми родителями, чтобы сшить одинаковую форму. Она отвечает, что родители только обрадовались, что не нужно бегать по магазинам и что-то самостоятельно искать. «Против оказались только сами дети, — уточняет Светлана, — например, одноклассница Вероники Полина сказала, что ей не хочется быть как все. Что ей хочется выделяться».

В магазине «Императрица» предлагают форму на физкультуру.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта