X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Смелее экспериментируйте со шредером

27 октября на пересечении улиц Советской и Максима Горького открылся экодом

Казалось бы, пресловутое «эко» уже сидит в печенках, и каждый из нас минимум раз в жизни слышал, как сортировать мусор, но вот Тюменское экологическое объединение (ТЭО) совместно с правительством области и компанией «Сибур» создали еще одну просветительскую площадку. По замыслу, она должна стать вкладом в формирование нашей экологической культуры.

Ничего принципиально нового в экодоме нет — тут, как и в других местах города, можно будет сдать вторсырье (ПЭТ-бутылки, макулатуру, стекло, алюминий, электронику и батарейки), послушать лекцию и посетить урок. Положительный момент все же есть — это политика открытости всем экологическим сообществам, коих стало много на волне популярности экологического образа жизни. Приведет ли это к образованию общественного движения, еще увидим.

Чем экодом может похвастаться, так это шредером и инжектором. Принесенные пластиковые крышки можно самостоятельно измельчить в шредере, а потом получившийся флекс (так называется измельченная смесь) поместить в инжектор, где он оплавится и под прессом обретет форму. И с помощью такого устройства каждый желающий может свое вторсырье превратить в оригинальный брелок. К сожалению, такое производство массовым не станет, но что-то существенное от сортировки останется.

— Важно понимать, что сортировка вторсырья и его дальнейшая переработка по отдельности не дают никакого эффекта. Будь то взрослый или ребенок — должны сами попробовать своими руками что-то изготовить, чтобы увидеть результат и понять, для чего это делать, — рассказывает Ильгиз Манн, мастер инжекторного станка.

Этот процесс — наглядный пример экономики замкнутого цикла, которую в регионе активно продвигает «Сибур». У компании свой бренд полимерной продукции Vivi-len (от «vivo» — с лат. жить), вторсырье для которого будет собираться в том числе и в экодомах.

Пока что открылась только одна площадка — в Тюмени их будет еще четыре, и еще две — в Тобольске и Ишиме. Экодома хотят активно использовать в партнерстве с департаментом образования и заложить фундамент начала экологического образования. Проект пока можно назвать пилотным: за его плодами будут наблюдать, и если такой род просвещения приживется, то в скором времени в каждом городе области может появиться экодом.

Анастасия Иконникова

***
фото: Ильгиз Манн рассказывает об устройстве инжектора;Гости экодома пробуют размельчить крышки своими силами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта