X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Быть сыном Толстого

Павел Басинский. Лев в тени льва. История любви и ненависти. Издательство Eлены Шубиной, 2015.

Никогда не думала, что на великого Льва Толстого можно посмотреть сквозь призму отношений с одним из сыновей, а именно… Львом Толстым. Павел Басинский, пройдя по этому пути, написал очень интересную пятисотстранич-ную книгу. Он взялся за перо не для того, чтобы повторить то, что мы знаем про биографию классика, а для того, чтобы сосредоточиться на судьбе его отпрыска.

Наш герой родился на том же самом диване, на котором родился отец, в той же самой Ясной Поляне и у любящих друг друга родителей. Ссориться они будут позже, а пока единодушно дают имя третьему сыну. Наверное, в любой семье это повод для того. чтобы в дальнейшем сравнивать потомка с предком.

Лев пошел по стопам отца, стал писать, пережил нервный срыв. Уехав за границу лечиться, женился там на иностранке и привез ее в Ясную Поляну, где у них родился и вскоре умер первенец. Потом начнется жизнь между Петербургом и Швецией, куда отныне жена будет ездить рожать. Наконец, они разойдутся.

В писательстве он был обречен. Не помогали псевдонимы, за которые поначалу прятался, не помогло и раскрытие имени. Виктору Шкловскому принадлежат слова, как бы подводящие итог его деятельности: «Формально принадлежа к искусству, будучи плохим писателем, плохим скульптором, сгорая от зависти к отцу и в своих дневниках, перебивая изложение, писал о том, как он ненавидит отца».

Когда началась Великая Отечественная война, этот Лев Толстой оставил в своем ежедневнике, мягко говоря, нелепую запись: «Бедный русский народ, бедный немецкий солдат».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта