X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Открой глаза. Все закончится

Гузель Яхина. Зулейха открывает глаза. АСТ, 2017.

Читать книгу местами невыносимо. В какой-то момент я даже принялась успокаивать себя, что все это выдумка автора. Но все же роман позиционируется как исторический.

Гузель Яхина повествует о жизни татарской женщины, потерявшей четырех дочерей во младенчестве, раскулаченной и высланной из родных мест. Хотя и до раскулачивания ее жизнь не была сладкой: свекровь ее невзлюбила, а муж поколачивал. Однако Зулейха была уверена, что муж ее любит: однажды в метель он не бросил ее в лесу, хотя мог бы.

В какой-то момент нам кажется, что вот-вот будет такой знакомый для литературы счастливый финал. Ну, должен быть. После чудовищной дороги в ссылку Зулейха родила ребенка. Комендант, симпатичный мужчина, спасший ей жизнь, предлагает выйти за него замуж. Останавливают ее убеждения, суеверия, да все что угодно, только бы не быть счастливой.

Понятна мне хоть доля ее логики? Нет. Восхищаюсь ли я ею? Безусловно. Мне даже представить себя трудно в ее положении, смогла бы я выжить в таких условиях — понятия не имею. За что держаться в водовороте истории — за себя самого? Наверное, автор и хотел до меня донести мысль, что все ужасы того времени могли выдержать только люди другого воспитания.

Надо отметить, что роман не документален, и зря историки по кирпичику разбирают произведение в поисках отклонений и неточностей, начиная от бытовых описаний до религиозной логики. Лично я это проблемой не считаю, главное здесь другое. Это роман о времени, о судьбе, силе духа и вере в лучшее. Несмотря на то, что послевкусие у произведения горькое, да и читать его трудно, роман все-таки о надежде. Надежде, что эти страницы истории никогда не повторятся.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта