X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

О романе Балашова

Дмитрий Балашов. «Дмитрий Донской. Битва за Святую Русь».

Роман рассказывает о событиях второй половины XlV века. Великий князь Дмитрий Иванович ведет политику по усилению и расширению влияния Москвы. Он подчиняет Владимир, ведет борьбу с Нижним Новгородом, Тверью и Рязанью, отражает экспансию Литвы. Но главная цель молодого князя -независимость от Золотой Орды. Летом 1380 года князя ждет испытание: большой поход на Русь начинает татарский хан Мамай.

Московский князь обращается с призывом к союзным князьям о поддержке и срочно начинает формировать войско. В романе Балашова находит отражение быт и нравы всех сословий, облик и характер исторических деятелей. Eго работа — не набор исторических фактов, а масштабное видение процесса становления русской государственности. Большое влияние на творчество Балашова оказали работы Льва Гумилева и его теория пассионарности. В самом начале романа Балашов описывает суть этой теории: «Мужество воина, одержимость художника, дерзость купца, тяжкое упорство пахаря, незримый и повседневный героизм женщины-жены… Без постоянных усилий, борений, труда граждан своих не живут, исчезают великие некогда народы, оставляя векам немые могилы да каменную скорлупу былых пристанищ творческого духа своего».

Как писал Лев Гумилев: «Именно в прошлом лежат корни наших сегодняшних национальных противоречий. Прослеживая их историческое развитие, можно отыскать безболезненно пути их решения».

Конечно, это ненаучно — изучать историю по историческим романам. Художественный вымысел может создать у подрастающего поколения не совсем правильную картину. Но, возможно, сформирует более цельное представление об определенных периодах истории, позволит оценить их значимость и пробудит интерес к изучению истории своей страны.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта