X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Мечты о далеком прошлом

Валентин Иванов. «Русь изначальная». «Русь Великая». «Повести древних лет».

В строгом смысле это не совсем трилогия, а три самостоятельных произведения, не связанные между собой ни сюжетом, ни героями.

Валентин Иванов по образованию был железнодорожником и экономистом. Печататься начал в возрасте 45 лет. В литературном описании истории Руси VI-IX веков Иванов был первым писателем.

Роман «Повести древних лет» издан в 1955 году. Он про события середины IX века на Северной Руси. За основу сюжета автор взял два факта: сообщение летописи об изгнании варягов из Новгорода и отчет скандинавского ярла Оттара о плавании в неведомую Биармию. Романист создает картину взаимоотношений новгородцев и скандинавов. И если не рассматривать исторический роман как стопроцентное свидетельство очевидца, то неточности и ошибки можно игнорировать. Ведь домысливают же факты ученые, сталкиваясь с нехваткой источников? Почему же это не позволительно автору исторического романа? Динамичный сюжет пусть увлечет читателя, а после тот возьмется за более серьезные источники.

Второй роман, «Русь изначальная», — философский. В нем есть и объемность образов, и захватывающий сюжет. Мы видим и берега реки Рось, где зарождается государство славян, и Византийскую империю в расцвете, и угасающий Рим, добиваемый войнами.

Третий роман, «Русь Великая», посвящен XI веку. Он тоже панорамный — с большим количеством героев и сюжетных линий. География событий романа от берегов Америки до монгольских степей, от Руси до Византии. Автор создал яркие образы выдающихся исторических деятелей. У него живут и говорят Ярослав Мудрый, Владимир Мономах. Он описал в подробностях княжество Тьмутаракань, существовавшее до XII века (потом упоминание о нем из летописей исчезло).

Наверно, хорошо, что я имела возможность читать такую литературу в подростковом возрасте. Современные авторы нагружают свои сюжеты и героев сегодняшними идеями, стремясь к упрощению, иногда скатываются практически до комиксов. Не удивлюсь, если кто-то решит, что драконы и правда существовали.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта