X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Оставили послание потомкам

«Когда земля от крови стыла, Когда горел наш общий дом, Победу труженики тыла Ковали праведным трудом…»

Стихотворение Бориса Полякова «Труженикам тыла» на площади Машарова читал актер, художественный руководитель театра «Ангажемент», почетный гражданин города Леонид Окунев. Под звуки его голоса собравшиеся рассматривали стелу «Город трудовой доблести». Дата ее открытия выбрана не случайно: именно в этот день в 1941 году эвакуированные предприятия народного комиссариата судостроительной промышленности были объединены с Тюменской судоверфью в Тюменский судостроительный завод № 639.

— Присвоение Тюмени почетного звания «Город трудовой доблести» навсегда вписало подвиг земляков в летопись всей страны, — сказал глава города Руслан Кухарук. — Стела — это не только труд архитекторов и дизайнеров. Была проведена большая подготовительная работа по смысловому содержанию мемориала. Здесь нашлось место репродукциям фотографий и портретам. Здесь есть выдержки из газет, которые выходили в военные годы.

Осенью 1941 года в Тюмень прибыло оборудование и специалисты около 30 заводов и фабрик из европейской части страны. Образовалось 22 предприятия, которые в кратчайшие сроки наладили выпуск необходимой фронту продукции.

Завод № 639 строил малый боевой флот. Тюменский комбинат № 15 производил фанеру для истребителей. Лыжи и сани, так необходимые фронту зимой, выпускали деревообрабатывающий комбинат «Красный Октябрь» и обозостроительный завод. На заводе «Механик» делали мины и минометы, а позднее -корпуса снарядов для гаубиц и легендарных «Катюш». Тюмень производила медицинские препараты, санитарное оборудование и многое другое. Бойцы Красной Армии носили тюменские гимнастерки, шапки, полушубки и валенки…

Кульминацией торжества стала закладка капсулы времени, которую вскроют в 2045 году. Права сделать это были удостоены труженик тыла, почетный работник судостроительного завода Анатолий Чистяков и участница юнармейского движения Мария Алексеенко.

***
фото: Закладка капсулы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта