X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

ЖКХ на шаг впереди

27 октября областной департамент ЖКХ провел открытое совещание с представителями фонда капитального ремонта, подрядчиками департамента городского хозяйства и службы технического контроля по вопросу реализации областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

— Такие встречи мы проводим регулярно, сегодняшнее совещание уже четвертое в текущем году. Они нужны, чтобы понимать проблемы подрядных организаций и оперативно давать обратную связь, — сказал директор областного департамента ЖКХ Семен Тегенцев. — Организации живо реагируют и ставят перед нами новые сложные кейсы, которые мы стараемся быстро решать. Благодаря предложениям подрядчиков, совместной работе большой команды правительства и муниципалитета, в частности фонда капитального ремонта, нам удается справиться с огромным фронтом работ.

Семен Александрович рассказал, что капитальный ремонт многоквартирных домов ведется в рамках реализации краткосрочного плана 2021-2023 годов, который на сегодняшний день выполнен на 75 процентов. В этом году была проведена большая работа по регулированию колебаний цен на стройматериалы. Подрядчики отмечают, что поддержка в вопросах, на которые самостоятельно они повлиять не могут, им очень важна.

Директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» Светлана Цынская рассказала, что за восемь лет существования программы заменено почти восемь тысяч конструктивных элементов в 3000 многоквартирных домов. Большая часть работ приходится на тепло, воду, электричество и кровлю. В плане на 2024 — 2026 годы упор будет сделан на эти же позиции. В него включат около 2300 элементов в 1400 домах.

— Благодаря программе с 2015 года почти 500 тысяч жителей области улучшили жилищные условия, — пояснил Семен Тегенцев. -Обратная связь заключается в том, что жильцы принимают участие в приемке работ и высказывают пожелания на стадии создания проектной документации. В большинстве случаев получаем благодарность, но мы готовы и к иным раскладам. Работает механизм страхования рисков гражданской ответственности подрядных организаций, и каждый гражданин, чье имущество в ходе ремонта оказалось повреждено, может обратиться за компенсацией — мы всем стараемся помочь. Это баланс системы, в котором мы находим выход из любой ситуации.

Заместитель главы Тюмени, директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау рассказал, что сегодня департамент и подрядчики ставят перед собой задачу быть на шаг впереди сроков. Так, план на 2024 — 2026 годы начнут разрабатывать уже в следующем году. Для того чтобы быть готовыми к любым обстоятельствам, постоянно внедряются новые практики, которые призваны сделать более эффективным использование средств собственников и быстрее выполнять работы. Например, вместе с городской службой техконтроля специалисты проводят обследования технического состояния домов. Это позволяет включать в план только те конструктивные элементы, которые действительно нуждаются в капитальном ремонте.

— В ближайшие дни мы будем размещать лоты на торги, просим всех подрядчиков внимательно их изучить и провести закупочные процедуры, чтобы в следующем году эффективно распределить силы и ресурсы и выполнить обязательства по контрактам, — сказал Владимир Кильтау. — Одна из наших задач на данный момент — добиться такого качества проектов, чтобы они соответствовали реальной ситуации на объектах, ожиданиям граждан и не требовали значительной корректировки в процессе реализации.

Периоды по три года — краткосрочные планы, а в целом программа рассчитана до 2053 года. За это время планируется отремонтировать 7,5 тысячи домов. Директор МКУ «Служба технического контроля за строительством, ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства» Константин Самосватов рассказал, что все договоры на 2022 год уже заключены. 325 конструктивных элементов заменены, работы по 55 будут закончены со дня на день. До конца следующего года заменят еще 1330 конструктивных элементов. По 248 ведется конкурс, 185 сейчас в работе.

Много внимания на совещании было отведено подрядчикам. Один из самых актуальных — текучка кадров. Сегодня на рынке трудно найти специалистов нужного уровня и еще сложнее удержать. Решение проблемы представила Анна Пиджакова, руководитель структурного подразделения техникума строительной индустрии и городского хозяйства. Она предложила предпринимателям варианты сотрудничества, в том числе подготовку кадров конкретно под их нужды. Специалистов будут рады видеть в техникуме и в качестве гостей на экзаменах, а также руководителями практики студентов.

— Мы знаем о дефиците кадров и делаем все, чтобы обеспечить ими регион. Сегодня у нас обучается 3500 человек, ежегодный выпуск — 800 студентов, и наша главная задача — их успешное трудоустройство. Мы стараемся способствовать тому, чтобы совместными с работодателями усилиями наполнить кадрами строительную отрасль, — рассказала Анна.

Она пояснила, что от работодателей чаще всего поступают запросы на квалифицированных каменщиков, сварщиков, электриков и сантехников. У абитуриентов более популярны такие специальности, как маляр и специалист отделочных работ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта