• № 41
  • 5540

«Рубин» — пять очков из шести возможных*

Тюменцы начали очередную домашнюю серию матчей в PARI-ВХЛ.

Финал, полуфинал, аутсайдер -именно так выглядели матчи «Рубина» в начале домашней серии. Тюменцы взяли в трех матчах пять очков из шести возможных.

В первом матче мы увидели римейк финала кубка прошлого сезона, где «Рубин» играл с питерским «Динамо». Составы команд претерпели достаточно сильные изменения, но градус остался — такое ощущение, что эти же команды продолжали серию, и с чемпионом все же было ничего не ясно.

Лучше встречу начали хозяева, которые к четвертой минуте уже вели с преимуществом в две шайбы. Отличились нападающие «Рубина» Герман Нестеров и Роман Чемерикин. Дальше тюменцы стали просто наслаждаться хоккеем, не забывая, конечно, о задании тренера. Так и дошли до второй двадцатиминутки, где начался некоторый хаос, пока на пятаке удачно не сыграл нападающий «Рубина» Никита Шуйдин, доведя счет до разгрома — 3:0. Игра после этого словно успокоилась, а команды проснулись только в третьем периоде. Снова большинство, снова в два игрока — и тюменец Никита Попугаев делает счет совсем уж неприличным для гостей — 4:0. До конца игры команды обменялись шайбами -«динамовец» Всеволод Селиванов лишил «сухаря» нашего голкипера Eгора Назарова. За полминуты до конца дубль оформил Нестеров, подведя черту — 5:1 в пользу «Рубина».

Вторая игра серии — и снова тюменцам противостоит команда из Санкт-Петербурга. На этот раз в гости приехала «СКА-Нева», с которой тюменцы на пути к кубку встречались в полуфинале прошлогоднего розыгрыша. Дежавю! С самого начала матча было ощущение, что сейчас идет не регулярный чемпионат, а самый разгар плей-офф. Борьба на каждом участке поля, высоченные скорости. Два периода шла ожесточенная борьба. Результатом стало удаление до конца матча защитника тюменцев Владислава Семина.

«СКА-Нева» реализовать свои моменты не смогла. В третьем периоде забил шайбу нападающий «Рубина» Денис Давыдов. Гости смогли отыграться. За полминуты в ворота «СКА-Невы» назначили буллит. Победа была совсем близка, тюменские болельщики были уже готовы вздымать руки вверх, но игра ушла в овер-тайм, где отличился один из самых талантливых игроков России, форвард Матвей Мичков. Тюменцы уступили — 1:2. Конечно, болельщикам обидно за поражение, но нельзя не признать, что хоккеисты бились на каждом сантиметре площадки.

Третья игра серии у «рубиновцев» прошла с ангарским «Eрмаком», находившимся на последнем месте в турнирной таблице, но давшем настоящий бой чемпиону. Хотя в первом периоде ничто не предвещало беды — тюменцы спокойно повели 2:0 (спасибо защитнику Тимуру Таратунину и нападающему Илье Кляузову). Второй период прошел спокойно, тюменцы также водили шайбу в зоне атаки. Самый интересный момент — Семин получил второй матч-штраф за два матча. Счет на табло остался прежним.

АННА АНГЕЛ

А дальше в Тюмени продолжился парад самых красивых голов, какие только могут быть в спорте. Нападающий «Eрмака» Владислав Туник забросил лакросс-гол, подняв шайбу на клюшке и закинув ее за спину Eгору Назарову. По признанию самого Назарова, он пропустил такой гол впервые в своей профессиональной карьере.

«Eрмак» полетел вперед, заработал удаление, но пропустил. В меньшинстве тюменцы убежали в контратаку, и шайбу забросил защитник Дмитрий Зайцев. Игроки «Eрмака» постарались еще раз, довели счет до 3:2, потом сняли вратаря. После сирены полный дворец спорта выдохнул — тюменские хоккеисты одержали очередную победу.