X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В учебниках об этом не расскажут

В Западно-Сибирском восстании 1921 года (в советское время — «Ишимско-Петро-павловском кулацко-эсеровском мятеже») по разным оценкам погибло от 40 тысяч до 100 тысяч человек.

Цифры сопоставимы с потерями в Великой Отечественной войне. Однако в учебниках истории о нем не пишут. В отличие от Кронштадтского и Тамбовского восстаний. В учебнике истории России для десятого класса под редакцией Анатолия Торкунова есть параграф «Экономический и политический кризис начала 1920-х гг. Переход к НЭПу», в этом параграфе лишь две страницы выделены описанию крестьянских восстаний: голод в Поволжье, напряженная обстановка в Тамбовской губернии… Период крестьянских выступлений 1920-1921 годов в учебнике описан так: «Крестьянские отряды объединялись в настоящие армии, штурмовали и захватывали города, выдвигали политические требования, формировали органы власти». Однако о восстании в Западной Сибири упомянуто вскользь. Отдельно об итогах и последствиях учебник истории не рассказал. Именно поэтому о нем так мало знают взрослые и школьники. А что знаем мы?

Крестьянское восстание — финальный аккорд гражданской войны в нашем крае. Оно коснулось практически каждой семьи. В событиях 1921 года участвовали самые разные слои крестьянства: батраки, середняки, бедняки и кулаки. Восстание охватило огромную территорию от Казахстана до Северного Ледовитого океана, от Томска до Урала. Были захвачены Тобольск, Чита, Сургут, Обдорск (нынешний Салехард), Ишим и Ялуторовск. На три недели прервались поставки продовольствия из Сибири в Центральную Россию из-за перекрытия Транссибирской железнодорожной магистрали.

А причиной этому стало руководство Тюменской губернии, которое взялось исполнять столичные директивы о проведении продовольственной разверстки. Продразверстку крестьяне пережили, но в середине января 1921 года вышло распоряжение о семенной разверстке: у крестьян буквально отнимали последний хлеб. И не только хлеб. Жестокие поборы распространялись на мясо, масло, шерсть. Под угрозой голодной смерти около ста тысяч крестьян взялись за вилы, поднявшись против советской власти. «Мы, крестьяне великой Сибири, восстали с надеждой победить. И если же нам придется умирать, то помните, братья, что лучше смерть в бою с насильниками, угнетателями, чем от холода с позорным ярмом на шее. Лучше быть убитым, чем дать глумиться над собой… чтобы мы, вольные сибиряки, стали рабами коммунистов… «

Крестьянам не объясняли, почему у них отбирают хлеб и скот. Их пороли, арестовывали, незаконно конфисковывали имущество. Сработала защитная реакция населения против произвола: когда загоняют в угол — нужно защищаться…

Впервые о восстании 1921 года как о крестьянской трагедии написал Константин Лагунов в романе «Красные петухи» (1987 год). Открывались архивы, становились доступны все новые документы. В отдельных очерках и статьях, в сборниках документов и материалах научных конференций высвечивались все новые и новые грани событий. Так в «Книге расстрелянных» (1999 год) -о том, как по следам уже, казалось, полузабытых или замолчанных событий, прокатился вал «большого террора», жертвам которого вменялось в вину участие в восстании 1921 года. В 2001 году в Ишиме, в центре восстания, появился небольшой монумент из красной и белой плит: «Землякам — жертвам трагических событий 1921 года». А историки Ишимского пединститута выпустили коллективную монографию «Крестьянский протест в Сибири в годы революции и Гражданской войны» (2018 год).

Сегодня по инициативе ишимских ученых Западно-Сибирскому восстанию посвящена антология, составленная Геннадием Крамором. В книге 671 страница. Книга нужна, по мнению авторов, «всем, кто хочет знать историю XX века». Хотя с момента событий прошло больше ста лет, точка не поставлена: «В гражданских конфликтах нет победителей и нет правых». Противостояние проходит через каждый дом. Оно раскалывает народ. И если появится причина — конфликт может разгореться снова.

А кровавые страницы истории должны стать уроками для людей, для всего человечества.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта