X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ну разве дачное безделье — унылая пора?

Осень на нашем семейном подворье: что необходимо — выкопано, что необходимо — посажено.

Отлетевшие листья обнажили плодовые деревья. Пес Туман больше в будке лежит. Только выходит поприветствовать (или попрощаться) с перелетными птицами громким лаем. Кот Барсик в опавшей листве нежится.

Но на участке, хотя и закончились садово-огородные работы, дачная жизнь продолжается. В курятнике — неожиданное пополнение. Летом хозяйка ждала выводка, да не дождалась. А тут в октябре — сразу шесть! В темном углу сарая, где-то в сене, не приметила курицу-несушку. Спустя два-три дня проголодавшиеся цыплята вышли к старым курам на кормушку. Тут хозяйка и отнесла их в дом. Подрастут и обратно в курятник.

Петух соревнуется с другими пернатыми на участке. Соревнование или песенный конкурс: кто громче. Прилетевшие пернатые, как по команде, одновременно: сорочья стрекотня, воробьиное чириканье, воронье карканье. Первенство петуху не отдают.

Дятел в птичье многоголосие не вступает. Он торопится на зиму заготовки сделать, только щепки летят. Некогда ему стрекотать, а то потом зимой с голоду умирать или, чего хуже, воровать в курятнике, как воробьи, зерно. Только решишь поближе к дятловому стуку подойти, чтобы разглядеть работника, он затихнет, отойдешь -продолжит.

Дачная осень — самое замечательное время года, расслабленное безделье. Урожай собран, варенье сварено, огурцы замаринованы. Остается наслаждаться уютным шелестом опавших листьев, причем без комаров и мошкары. Угадываешь — кто в небе улетает на зимовку?

Скоро придут другие краски -засеребрится, забелеет. Морозные узоры на окошках дачной избы. Я не считаю дни до весны — я считаю их до зимы: продолжать наслаждаться дачным бездельем.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта