X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Красота и новизна снова встретились

4 ноября состоялось открытие выставки-конкурса молодежных дизайн-проектов «Экосистема-2022» — это один из пунктов программы Всероссийского фестиваля дизайна, архитектуры и искусств.

Диапазон направлений фестиваля широк: архитектура, средовой дизайн, коммуникативный дизайн (в том числе видеопроекты), индустриальный дизайн, мода, графика, живопись, а также — впервые за историю конкурса — детский дизайн. Широк и возраст участников — самому молодому дизайнеру 12 лет, а самому опытному 72!

— Фестиваль «Экосистема» -это взаимодействие всех креативных индустрий, — рассказывает директор фестиваля, председатель Тюменского регионального отделения Союза дизайнеров России Eлена Коробейникова. -У нас семь основных направлений и внутри каждого есть свои номинации. Уровень и качество работ на космическом уровне и конкуренция действительно серьезная. Знаю точно, потому что я не только организатор, но и участник! Площадка не только конкурсная, но и образовательная. Встречи провели спикеры из Томска, Eкатеринбурга, Ханты-Мансийска, а член-корреспондент Национальной академии дизайна Геннадий Вершинин выдал полноценный цикл лекций.

В подавляющем большинстве форм дизайна есть две стороны -создателей и заказчиков. Первые вынуждены считаться с тем, за что люди готовы платить. Но, естественно, это никак не отменяет того, что вкус зрителя нужно развивать, и именно для этого и созданы профессиональные конкурсы.

Посмотрев конкурсные работы, можно точно сказать: ключ к успеху — в нетривиальности. Индивидуальность и собственный стиль для художников вещи принципиальные, вот только в их поисках неизбежны пробы и ошибки, и некоторые здесь видны. Стараясь не повторяться, некоторые дизайнеры создали настолько сумбурные концепции, что зрителю их понять сложно.

ОЛЬГА ГОЛЬДИНБЕРГ

Из положительного — безусловная красота. В какой-то момент истории для деятелей искусства понятия красивого и приятного не просто отодвинулись, а даже порицались, мол, это скучно. В сегодняшних работах лично я вижу, что дизайнеры и архитекторы снова вернулись к идее радовать глаз, а не шокировать.

На дизайнеров одежды легла обязанность устроить шоу. Они подготовили к показу 20 модных коллекций на свободную тему.

— Показ был разнообразным, как в хорошем, так и плохом смысле. Свет, звук — повседневные коллекции тут попросту теряются, хотя и сделаны неплохо, — считает гостья показа Ирина Белкина. — Почему показы модных домов такие странные? То, что взрывает подиумы, умы, а потом и таблоиды, -не более чем рекламный ход. Эти вещи чаще всего даже не продаются потом. Подиум — место для чистого искусства. Но тем не менее, я увидела несколько совершенно шикарных работ и была поражена, что большинство имен мне незнакомо, хотя я активно слежу за тюменской модой. У нас много талантливых людей и я уверена, за ними будущее.

Среди тех, кто тоже считает, что показ должен быть ярким, оказалась 14-летняя Анастасия Мысовских со своей коллекцией «Ветер странствий», созданной по мотивам повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Настя рассказала, что на создание коллекции ушло два года, а в качестве моделей она пригласила подруг из театра «Лисица», где она занимается. Девочки сорвали шквал аплодисментов благодаря тому, что не просто шли по подиуму, а развернули спектакль с хореографией, посвященный теме свободы и приключений. Как оказалось, это лишь малая часть… спектакля, который они показывали на сцене театра «Ангажемент», а коллекция Анастасии стала костюмами к этому спектаклю.

На показе демонстрировались не только наряды, но и аксессуары. Дизайнер Ирина Орлова представила коллекцию украшений в постапокалиптическом стиле «Мир номер ноль». Хрупкие девушки в грубых сапогах и мужских пиджаках, которые Ирина покупала в секонд-хенде и вручную расписывала (она пропагандирует разумное потребление и вторичное использование), дефилировали в украшениях из стеклянных бусин от советских люстр, парадных аксельбантах, ставших узорами на коронах и кокошниках. Шипы, цепи, противогазы — агрессивные, но безусловно красивые украшения.

***
фото: Коллекция Дианы Шимановской;Коллекция Анастасии Мысовских.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта