X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

В Москве такой выставки не было 30 лет, а у нас, говорят, уже третья

Сотрудники Центральной городской библиотеки в арт-салоне «На Никольской» каждому посетителю новой выставки «Мои любимые животные» раздали по открытке из набора «Валерий Траугот. Мои любимые животные». Организатор Наталья Сезева попросила присутствующих принять участие в фото-флешмобе. И вот в воздух взметнулись десятки рук с открытками — так благодарные посетители послали тепло своей души девяностолетнему Александру Трауготу, проживающему ныне в Санкт-Петербурге.

А выставка знакомит с творчеством его брата — Валерия Георгиевича Траугота, известного ленинградского и петербургского иллюстратора более двухсот книг. Это сказки Пушкина, Перро, Гофмана, братьев Грим, Андерсена…

ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

Валерий Георгиевич умер в 2009 году. В экспозиции арт-салона тридцать его работ. Всего же акварелей, посвященных животным, аж 250! Вся выставка абсолютно «зверская», на них изображены домашние питомцы, сельскохозяйственные животные, и даже по нашим меркам экзотические -те, которых можно увидеть только в зоопарке. Акварельное исполнение наделяет кошечек-собачек каким-то теплом, вполне осязаемой душевностью. Валерий Траугот уделял много внимания анималистской теме в 1950 годы. Это связано с его детскими воспоминаниями о нашем крае. В числе многих детей-ленинградцев его вывезли в начале войны в Сибирь. Четыре года, прожитые в селе Eмуртла Упоровского района, он всю жизнь вспоминал с благодарностью и называл райским местом. Именно здесь он полюбил животных. Валерий Траугот работал в основном в книжной и станковой графике, создавал свои произведения в технике круглой скульптуры, занимался живописью.

ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

Увлекателен рассказ тюменского искусствоведа Натальи Сезевой об истории выставки. «Г.А.В. Траугот» -общая подпись художников: Георгия и его сыновей — Александра и Валерия Трауготов. Как рассказала Наталья Сезева, эту подпись мы видим в детских книгах, произведениях немецких, английских, французских, китайских, венгерских, американских, польских и других замечательных писателей мира.

Тюменцам повезло: по словам Натальи Сезевой, за три года у нас в городе это уже третья выставка мастеров книжной графики. Помимо акварельных работ на выставке представлены иллюстрации и рабочие материалы (эскизы обложки) к рассказу Л.Н. Толстого «Лев и собачка» (1963), а также уникальная авторская коллекция книг, переданная в дар Центральной городской библиотеке Александром Трауготом (Санкт-Петербург).

А вот москвичи целых 30 лет не видели их работ. Так сложилось…

***
фото: Обложка альбома Валерия Траугота «Мои любимые животные»;«Кот в сапогах» из альбома «Чудесные превращения»;Александр и Валерий Траугот.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта