X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Хороводы водят профессионалы

Курсы по хороводоведению прошли в пятницу во Дворне культуры «Строитель». Желающих обучиться народному искусству было много. Небольшой хореографический зал оказался заполнен.

— На Руси хоровод являлся не просто танцем, а формой лечения, -начал урок хореограф ДК «Строитель» Сергей Змановский. — Хоровод водили по движению солнца (по часовой стрелке), а внутри круга возникали энергетические потоки. Простуды и хвори сразу проходили. Хороводы были обрядовые, праздничные. А еще это была самая доступная форма отдыха и знакомства девушек с молодыми людьми.

Сергей показывал элементы, а все повторяли. Первый элемент -«линия на линию» или «сторона на сторону». Надо выстроиться в два ряда и по очереди здороваться, притопывая и хлопая в ладоши. Так, объяснил Сергей, на Руси выстраивались в шеренгу мужчины, а напротив — женщины. Женщины как бы случайно роняли платки и венки, а мужчины подбирали и возвращали. Так мужчина мог обратить внимание на женщину, а потом в хороводе построиться так, чтобы оказаться рядом с ней.

АННА АНГЕЛ

Из линий участники сходились в пары, образуя круг. Когда ведущий хоровода разрывал образовавшийся круг и начинал делать повороты влево и вправо, все танцующие, не разрывая рук, следовали за ним, плавно перетекая в следующий элемент — «змейку». Потом «змейка» снова превращалась в круг, образуя «плетеночку». Левую руку танцующие клали на плечо соседа спереди, а правой — придерживали руку соседа сзади. Так нужно было передвигаться по кругу, а потом развернуться и поменять положение рук. Дальше разучивали «ручеек». Снова образовав круг, хороводоводы переходили к кадрили.

— У каждого участника хоровода есть четкое ощущение, что он не один. Человек чувствует единение с природой и согражданами, — говорит Сергей Змановский.

Сергей рассказал об элементах с интересными для неспециалиста названиями — «капустке» и «голубце». «Капустка» образуется из нескольких кругов разных размеров — листьев капусты, а «голубец», говорит Сергей, это другое название «капустки». Попробовать «капустку» хороводоводы не успели — были ограничены во времени. Зато попробовали правильно построить цепочку, в которой танцующие менялись местами, подавая соседу попеременно правую и левую руки. И наконец финал — сертификаты о прохождении курса. Теперь, согласно документу, участники курса — мастера профессионально водить хороводы.

***
фото: Участники мастер-класса;Участники ансамбля «Зорецвит» выполняют хороводные элементы

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта