X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Рыбки по вам скучают

В детстве я вылавливала из водоема за домом рыб и сажала в аквариум — играла в рулетку: выживет или нет? Однажды даже ротана вырастила, который потом откусил глаз рыбке-телескопу. Но я и представить не могла, что рыбы могут быть прихотливыми, и что за ними нужно следить, а не заводить исключительно для удовлетворения чувства прекрасного.

Аквариум для многих — способ релаксации и даже признак некоторой состоятельности, ведь содержать его недешево. Eмкость, грунт, растения, фильтр, компрессор, лампа — и, казалось бы, дело сделано. Покупай рыбок и вперед.

По словам Светланы Шварц, специалиста сети зоомагазинов «Живая планета», чаще всего для начала берут неприхотливых рыбок: гуппи, петушков или рыб с лабиринтовым дыханием, которые могут дышать воздухом с поверхности. Как ни странно, но чем больше аквариум, тем меньше за ним ухода — есть даже специальные средства (бальзамы и кондиционеры), которые добавляют в воду и можно не заниматься его чисткой хоть по полгода.

Eсли вы любитель редких и больших рыб, то и такие экземпляры в продаже имеются. Правда, в последние месяцы ассортимент им -портных рыб заметно поубавился, но для тех, кто не собирается рыб коллекционировать, выбор всегда найдется. Жаль, телескопов я в продаже не нашла. Впрочем, я пришла в магазин не за ними. Хочу узнать, можно ли стать другом своим аквариумным рыбкам. Живут они недолго, не успеешь привязаться, а они уже плавают брюшком кверху.

— Все зависит от ухода, — говорит Светлана. — Eсли вовремя кормить рыбу (желательно, замороженными кормами — мотылем или циклопом), создавать с помощью живых растений максимально приближенную к естественным условиям микрофлору, соблюдать чистоту и выдерживать нужную температуру воды, то рыба проживет столько, сколько ей положено. Скажем, петушок проживет положенные два с половиной года.

Самым комфортным для рыб считается аквариум не менее 50 литров в объеме. Для расчета количества рыб можно подключать математику: на каждый сантиметр тела рыбы выделяйте литр воды. Но важно следить еще и за тем, кого в аквариуме делаешь соседями: во избежание откушенных глаз хищным рыбам лучше подбирать совместимых соседей.

— Eсли вам нравятся и цихлиды, и гуппи, в одном аквариуме они у вас не уживутся. Гуппи миролюбивы, а цихлиды (на данный момент самая крупная рыба в зоомагазине с учетом последующего роста) -хищники, съедят гуппешек. Eсли не съедят, то забьют, ведь цихлиды -рыбы территориальные. Можно поставить грот в аквариуме, который будет домом исключительно для цихлиды, и оттуда она сможет выдворять незваных гостей.

Переживать, что ваша рыба вас не полюбит, не стоит. Eсли вы регулярно ее кормите, то в определенный момент суток ваши рыбы почувствуют, что хозяина им не хватает — так уж устроен их биологический ритм. Но если ваша рыба покрупнее и способна жить не только мыслями о еде, то ваши очертания она запомнит и будет знать, кто хозяин, а кто чужак. Поэтому рыбки — это не бездушный элемент декора, ведь они к нам привязываются, как и мы к ним.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта