X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Поймать и отпустить или понять и простить?

Некоторые апокалиптически настроенные ученые предупреждают нас, что на планете скоро не останется рыбы. Это станет закономерным результатом перелова, загрязнения и других факторов воздействия на природу.

Программы защиты окружающей среды и водных ресурсов существуют. В том числе контроль объемов вылова рыбы, а иногда и полный запрет на некоторые виды. Да, сформулированы и вполне четкие правила рыболовства, нарушение которых ведет к штрафу.

Специалисты вообще считают, что самая здоровая рыбалка — спортивная, методом «поймать и отпустить». Так как же ловля рыбы может пойти ей на пользу?

— Спортивная рыбалка ограничена правилами, которые прописаны с учетом интересов экологии, — рассказывает призер чемпионатов по спортивной рыбалке Алексей Давыдов. — Мы должны отпускать мальков и маток, обрабатывать рыбам раны, соблюдать чистоту на берегу и не применять любительские, а тем более браконьерские снасти. То, что продается в магазинах, пугает — это просто орудия пыток. Рыба после такого лова не выживет. Eсли вы намерены заниматься рыбалкой, не скупитесь на хорошее оборудование. Да, дороже, но совесть чище.

Алексей уверен, что спортивное рыболовство способно сберечь редкие виды рыб. Давайте признаем: полный отказ от рыбалки — сценарий утопический, а вот повысить культуру ловли вполне реально. Спортсмены с радостью рыбачат на частных водоемах, где владельцы заинтересованы в сохранении популяции. А ощущения от процесса рыбалки все те же. Eще один плюс рыбалки в открытых водоемах — можно отпускать редких рыб, а домой забирать только хищников и вредителей.

— Для многих может стать открытием, как много профессиональные рыбаки знают о речных обитателях. Для того чтобы успешно выступать на соревнованиях, мы изучаем не только снасти, но и поведение рыб, повадки, строение, размножение. Волей-неволей из статуса жертвы они превращаются даже в друзей. Помню, мне однажды трижды попалась одна и та же щука. В третий раз отнесся к ней, как к старой знакомой, — вспоминает спортсмен.

Отпустить рыбу не равно сохранить ей жизнь. Четверть выпущенных рыб погибает в течение шести суток из-за повреждения чешуи, рта и плавников, накопления молочной кислоты в мышечной ткани, недостатка кислорода и так далее.

Между зоозащитниками и общественностью ведутся бесконечные споры о пользе и гуманности. Рыбалка полезна для здоровья человека, в первую очередь для сердца. Eсть рыбу тоже крайне полезно.

К аргументам гуманности можно отнести исследование ученых Эдинбургского университета, которые доказали, что рыбы обладают поведенческой гибкостью и даже культурой. Центр защиты прав животных «Вета» перевел статью британского психолога Фила Ги из университета Плимута о способностях рыб. Некоторые особи умеют определять время, добывать пищу, нажимая на рычаг. Психолог говорит, что рыба может хранить воспоминания по меньшей мере три месяца. Она в состоянии приспособиться к изменениям обстоятельств так же, как любые другие маленькие животные и птицы. В австралийской прессе описан случай: рыбка, научившаяся избегать сетей, держала этот навык в памяти 11 месяцев — это эквивалентно человеку, запомнившему урок, который судьба преподнесла ему 40 лет назад.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта