X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Закон и порядок в Суходольном

Eсли ехать по улице Федюнинского и не доезжая до ТЭЦ-2 повернуть направо, — то вы попадете в садоводческое общество «Суходольное». Одно из самых больших в черте города: 1600 участков. Почти на четверти из них люди живут круглый год. Сюда ходит автобус N151, проведен газ, есть два магазинчика.

Мы встречаемся с председателем Андреем Левиным в домике правления. Андрей Викторович рассказывает, что сейчас членские взносы платят почти 98 процентов собственников. Я удивленно восклицаю: «Повезло!». На что юрист Наталья Сергеевна из-за соседнего стола отвечает: «Это не везение, а проделанная работа».

Когда Левин только приступил к обязанностям председателя в 2019 году, был почти девятимиллионный долг.

Прежде всего поменяли организационную форму, членов правления, сократили штат с 15 человек до трех.

— Раньше из восьмимиллионной сметы ежегодно на мусор уходило пять, а остальные три на содержание штата. А теперь мы и на мусоре знаем, как сэкономить. Убрали лишние бункеры. Начали приучать людей грамотно использовать контейнеры. Поставили видеонаблюдение. До сих пор контролируем этот процесс. Записывали смешные видеоролики, публиковали в общем чате, — рассказывает Андрей Викторович.

Хотя находятся те, кто правила игнорирует. Вываливает строительного мусора на 30 тысяч, а платит всего четыре. С ветками в контейнерах сейчас не борются — регоператор разрешил выбрасывать с мая по сентябрь.

В отношении Суходольного только за 2019 год было подано четыре иска на банкротство. Их каким-то чудом успевали погасить. Председатель рассказывает, как лично ездил по собственникам и разговаривал по душам, убеждая отдать долги.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

— Граждане не платили, и я их понимаю, ведь в обществе не делалось ничего. Дороги были разрушены. Это сейчас мы уже две трети дорог засыпали щебенкой. Поставили видеонаблюдение, ворота на пульте, пожарную сирену. Очистили и привели в порядок два пожарных водоема. Дачники видят работу, вот и стали платить исправно, теперь у нас профицит бюджета, — отчитывается председатель.

— В некоторых отдаленных СНТ сейчас электроэнергия все еще на балансе самого садового общества, — рассуждает юрист Басова. — Нам это невыгодно. Мы уже передали сети на баланс СУЭНКО, и собственники платят напрямую.

Мы едем с Андреем Викторовичем по извилистым улицам к большому замерзшему водоему. На этом пруду в центре Суходольного летом живут утки, а зимой организуют каток и устанавливают елку. Собираться на праздники — давняя традиция. Вместе украшают елку и скидываются детям на подарки. Деньги на все это из бюджета не берут. А недавно один из собственников сделал для всех детей общества игровую площадку. За свой счет.

Левин, улыбаясь, вспоминает: когда он только стал председателем, отчаянные дачники приходили с угрозами и лопатами.

— Да мы с юристом и сами сначала не верили, что не обанкротимся. Я очень жалел первое время, что ввязался во все это. А сейчас слышу только слова благодарности.

Андрей Викторович мечтал с детства иметь тут свое жилье. В 2015 году присмотрел участок и за два года построил дом.

В планах на следующий год -провести водопровод.

***
фото: Пожарный водоем, он же каток;Андрей Левин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта